В Гостинице Пожарских открылась выставка «Слово о полку Игореве» заслуженного художника России Леонида Феодора

26 июля в торжественной обстановке прошло открытие выставки «Слово о полку Игореве» Леонида Феодора – заслуженного художника России, академика АРС, РАНИ, МАКИ, руководителя Музея Русской культуры. На выставке можно будет увидеть созданные автором произведения – графику, живопись, полихромные рельефы и скульптуры, ассамбляжи и арт-объекты. Его творчество открывает многоликий мир Древней Руси, каким он видится художнику после прочтения «Слова о полку Игореве». Также на открытии выступали кураторы выставки Елена Матюшина и Евгений Жиляев. В завершение встречи Леонид Феодоров подарил музею книгу «Слово о полку Игореве» со словами благодарности.

«Цель моего творчества – приоткрыть светлый, драматичный, многоликий мир наших предков, каким он открылся мне после прочтения великой поэмы «Слово о полку Игореве» и продолжает открываться и ныне. Ведь именно она подвигла меня на создание многих представленных в этом издании произведений. Мне, как художнику, должно, вторя в унисон гениальному автору, безвестному создателю «Слова» спеть свою песню, не повторяя, ни самого Бояна, ни многих замечательных, выдающихся поэтов, художников, учёных-исследователей, прежних и нынешних сотворцов великого «Слова».
Удивляюсь, и уже не единожды, насколько «Слово» актуально и сегодня в наши непростые и трагические времена, когда опять, как и много веков назад, идёт брат на брата, а сам Киев-град, колыбель русской культуры, становиться заложником княжеских усобиц (глобального мирового противостояния). А русичи, вновь, должны отстоять и защитить свою землю! Так и хочется воскликнуть, подобно великому песнотворцу «О, Русская земля, ты уже за холмом!» Увы, увы, чужеземным!
И всё же великое «Слово», поэма, песнь, гимн ― дано нам для обретения единства, веры и процветания Земли Русской от земель западных (Киевской Руси) до восточных (Владивостока)! Да, будет так!» Леонид Феодор Заслуженный художник России

Ждем вас по адресу: г. Торжок, ул. Дзержинского, д. 48, Гостиница Пожарских.