В Гостинице Пожарских творческое объединение «Артиссимо» представило концертную программу «Оперные шедевры» к 200-летнему юбилею Л. А. Мея

26 февраля 2022 года в рамках мероприятий, посвященных 200-летнему юбилею поэта, драматурга, переводчика Льва Александровича Мея, в гостинице Пожарских творческое объединение «Артиссимо» (г. Москва) представило концертную программу «Оперные шедевры».
Сопрано Елена Наказная, меццо-сопрано Елена Крылова и концертмейстер Дарья Александровна Турова познакомили слушателей с композициями Н. Римского-Корсакова и П. Бларамберга, которые написали музыку на множество произведений Л. А. Мея, самобытного и яркого поэта ХIХ столетия. В наши дни имя этого поэта известно, скорее, узкому кругу специалистов. Поэтому особенно важно подчеркнуть, что сегодня состоялось двойное открытие – в литературе и музыке.
Московские артисты подробно рассказали о каждой арии, о конфликте между героями, чтобы каждый пришедший смог полнее погрузиться и в историческую обстановку происходящих событий, и в художественную ткань текста Л.А. Мея.
Перед зрителями ожили персонажи драм, их переживания и страдания, выраженные до предела посредством музыки и голоса. Исполнители, глубоко погрузившись в характеры героинь, донесли до слушателей красоту женской души и раскрыли личность поэта, показав его тонкое понимание женской психологии. Присутствующие смогли оценить, насколько стилизации Льва Мея под фольклорные сюжеты и образы, в том числе, и обращение к былинным сюжетам, органично воплотились в жанре оперы.