В Министерстве культуры РФ директор ВИЭМ Ирина Жукова представила план проектно-выставочной деятельности музея в 2023 году

В Министерстве культуры России под председательством статс-секретаря – заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой прошли презентации проектно-выставочной деятельности федеральных музеев в 2023 году. Планы представили руководители Государственного музейно-выставочного центра «РОСФОТО», Российского этнографического музея, Всероссийского историко-этнографического музея, Государственного центрального музея кино и Российской государственной художественной галереи.

Всероссийский историко-этнографический музей планирует в 2023 году открыть выставку «А. Н. Островский. Театр жизни» к 200-летию великого русского драматурга. Директор ВИЭМ Ирина Жукова рассказала, что экспозиция готовится совместно с Музеем МХАТ. Уникальной особенностью выставки станет рассказ о жизни и творчестве Островского с непривычной зрителю стороны – а именно его участие в этнографических и литературных экспедициях в 1856 года в Торжке.

Второй крупный совместный проект музея будет с Государственным музеем архитектуры им. Щусева. Он войдет в программу празднования 270-летия одного из самых ярких и разносторонних представителей Русского Просвещения, архитектора-палладианца Н. А. Львова. Кроме того, музеи готовят экспозицию, посвященную Русскому палладианству в восстанавливаемом Дворцово-парковом комплексе «Усадьба Глебовых-Стрешневых Знаменское-Раёк», филиале ВИЭМ.

Обширный план региональных выставок также представила Ирина Жукова. В Орловском объединенном государственном литературном музее И. С. Тургенева откроется выставка о традициях русского чаепития. В Геленджике покажут проект «Сокровища древнего Торжка». Готовится также выставка-исследование орнаментов традиционного промысла Торжка – золотного шитья из фондов музея.