В Торжке прошло одно из лучших туристических событий России. Проект ВИЭМ завоевал национальную премию

Всероссийский историко-этнографический музей снова стал одним из победителей Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, финал которой проходил с 17 по 19 ноября в Нижнем Новгороде. На конкурс было заявлено более 600 проектов из 62 регионов России, в финал вышли 314.

Второе место в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году культурного наследия народов России» завоевал уникальный музейный эксперимент, проведенный в Торжке — новый формат «Ночи музеев».

Напомним суть этой новаторской идеи: в Ночь музеев ВИЭМ и Музей-заповедник «Бородинское поле» обменялись событиями. В Торжок приехали реконструкторы из Бородино с программой «Время славы и восторга», а сотрудники ВИЭМ представили в Подмосковье программу «Уездный город Т. на Бородинском поле». Этот проект был приурочен к 210-летию Бородинского сражения и поддержан Министерством культуры РФ.

Подобный музейный эксперимент проводился в России впервые и, как видим, оказался удачным. Признание на Russian Event Awards тому подтверждение.

– Это большая честь для нас. Задумывая обмен площадками и событиями, мы с коллегами из Музея-заповедника «Бородинское поле» стремились расширить аудиторию, привлечь в Торжок тех, кто интересуется тематикой Отечественной войны 1812 года, а жителям Подмосковья рассказать о Торжке, представить этнографические программы и традиционные промыслы Верхневолжья. Приятно, что такой формат межмузейного сотрудничества сочли перспективным, он получит дальнейшее развитие, станет стимулом для дальнейших исследований, разработки межрегиональных туристических маршрутов, – отметила директор ВИЭМ Ирина Жукова.

Надо сказать, ВИЭМ не впервые становится Лауреатом самой авторитетной Национальной премии в области туризма. Так, в 2019 году   Новоторжский кремль занял на Russian Event Awards третье место в номинации «Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия», а программа «В гостях у князя Новоторжского» взяла «серебро» среди интерактивов. А в 2021 году Дипломом II степени был отмечен Музыкально-поэтический фестиваль «Град в сиреневом венце» и Специальным Дипломом Первый фестиваль культуры и искусства имени Н. А. Львова «Архитектура жизни».