11 сентября 2021 года ВИЭМ принял участие в музейно-городском празднике «Екатерининская миля: ожившие полотна», который прошел в саду Тверского императорского дворца по инициативе Тверской областной картинной галереи и при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Концепция фестиваля предусматривала костюмированные тематические площадки на открытом воздухе. Роль Екатерины Великой исполнила артистка театра и кино, лауреат государственной премии РФ Ольга Александровна Будина.
Праздник в Твери украсили интерактивные программы Всероссийского историко-этнографического музея: «Загадки Н. А. Львова» (совместно с изостудией «Зебра, г. Тверь») и «В гостях у Дарьи Пожарской: старинные игры». Роли исполняли сотрудники ВИЭМ: Оксана Жигалова, Сергей Курков, Антон Кукушкин и Екатерина Злобина.
Образ сенатора Адама Васильевича Олсуфьева, кабинет-министра и статс-секретаря императрицы Екатерины II, с ожившего портрета К. Л. Христинека воплотил Алексей Зинатулин, зам. директора ВИЭМ по научной работе и экспозиционно-выставочной деятельности. Алексей Мансурович был сценическим партнером Ольги Будиной на всем протяжении праздника.
Благодарим @tvergallery (Тверскую областную картинную галерею) и лично директора галереи Татьяну Савватеевну Куюкину за приглашение и поздравляем наших коллег с блестящим дебютом!

Фотоальбом «Екатерининская миля: ожившие полотна» https://vk.com/album-35652362_280904698