ВИЭМ стал участником круглого стола по вопросам социализации людей с ОВЗ

В Администрации города Торжка прошло заседание, в ходе которого обсудили проблемы социально-бытовые, психологические, трудоустройства, ограничения в социальных контактах, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью и люди с ОВЗ каждый день. ВРИО города Торжка Сергей Кулагин отметил, что одной из главных задач является социализация данной категории граждан, т. е. создание для них комфортных условий жизни и общения. Участники круглого стола, представители благотворительного фонда «Вера и дело», учреждения социальной защиты и культуры, образования, общественных организаций ознакомились с практическими рекомендациями коллег по этому вопросу и предложили для этих целей использовать площадки города и района для создания условий по организации безбарьерной среды, помощи в трудоустройстве и социальной реабилитации.
Всероссийский историко-этнографический музей стал участником встречи и предложил сотрудничество и поддержку людей с ОВЗ, а также проведение интерактивных программ для детей-инвалидов и взрослых из Торжка, Грузин, Лихославля.
Также отметим, что музей уже несколько лет проводит различные мероприятия для людей с ОВЗ на благотворительной основе. Так, при сотрудничестве с Центром поддержки людей с ОВЗ «Мы есть» и Фонда «Вера и дело» 28 февраля в Детском культурном центре прошел лекционный мастер-класс «Неклассический метод рисования» для детей с ОВЗ из Лихославля, а 1 марта в Этнографическом центре музейные сотрудники провели интерактивную программу «Деревенские посиделки» для взрослых с ОВЗ из Грузинского психоневрологического интерната.