Встречи на Поведи

26 июня сотрудники ВИЭМ и участники Музыкально-поэтического фестиваля «Град в сиреневом венце» по приглашению Администрации Торжокского района посетили культурно-просветительское мероприятие Краеведческие «Встречи на Поведи», которые проводились в шестой раз.


Летний праздник прошел в Поведском поречье в селе Поведь и деревне Казицыно. Культурная программа проходила на шести площадках. В этом году мероприятие приурочено 150-летию земской школы в деревне Казицыно. Началось мероприятие с божественной литургии в храме Покрова Божией Матери. Для всех гостей Игорь Демидов провел экскурсию по историческому ядру древнего погоста Поведь. Затем все желающие приняли участие в праздничной церемонии «Цветы сестре милосердия».


В праздничной программе были показаны народные сцены из земской истории. На игровой лужайке проходили игры-соревнования «Город встретился с селом», а на лугу
Мосеиха детей ждало приключение в травяных шалашах. Атмосферный читальный зал, шахматный островок, торговый ряд, мастер-класс по рисунку, лирические песни и
стихи. В концертной программе приняли участие поэты-новоторы Нелли Савельева и Елена Дудковская, а также музыкальный дуэт «Лель» Анастасия Бабышева и Светлана Павлова.
Всех гостей порадовала вкуснейшая уха и душистый чай с ароматным вареньем.


ВИЭМ благодарит за прекрасно организованную встречу, душевное гостеприимство и радушие Администрацию Торжокского района, администрацию Яконовского сельского поселения, сотрудников МБУК «Торжокская Центральная библиотечная система» и лично Игоря Викторовича Демидова, библиотекаря Осташковской сельской библиотеки.

Фото Б. Даулетбаев