Выставка-рукопожатие. В Гостиницу Пожарских прибыли дипломаты из Индонезии

Выставка «Две страны. Верность традициям», которая открылась сегодня в Гостинице Пожарских, впечатляет. Посетители смогли сравнить традиции двух таких разных и вместе с тем неуловимо похожих культур. Истоки вдохновения художника, грани и символы народного творчества – каковы они в России и Индонезии? Так ли уж отличаются? И в чем их сходство – родство душ талантливых мастеров с разных концов света.
Выставочный проект организован при участии Посольства Индонезии в Москве, Общества Дружбы с Индонезией, Российской Ассоциацией Международного Сотрудничества» (РАМС), Арт-проекта «Глазами Художника» и Всероссийского историко-этнографического музея. На открытие выставки в Торжок приехала делегация индонезийских дипломатов.
– Большая честь присутствовать на этой замечательной выставке в этом прекрасном городе. Я хочу поблагодарить Всероссийский историко-этнографический музей, администрацию города Торжка, куратора культурных проектов РАМС Дарью Карачёву и директора Музея «Дом Суслопаровых» Татьяну Магаревич. И передать теплый привет от посла Индонезии в России Хосе Тавареса. Я не перестаю восхищаться тем, как бережно Россия относится к своему наследию. Нам в Индонезии столь же важно сохранение традиций, одна из которых – искусство батика, оно зародилось на Яве сотни лет назад. Батик стал частью нашей национальной одежды, и в каждом регионе есть свой особый орнамент. Это кропотливая работа, требующая большого мастерства. Благодаря глубокой философии, заложенной в этом виде искусства, 2 октября 2009 года ЮНЕСКО признало батик шедевром мирового культурного наследия, – отметил, приветствуя собравшихся, господин Берлиан Хелми, заместитель Главы дипломатической миссии республики Индонезии в России.
Кураторами выставки выступили: Дарья Карачёва – график, иллюстратор, продолжатель династии живописцев, куратор русского стенда «Вечная женственность» на флорентийской биеннале в 2021 году, автор и куратор художественных проектов Российской Ассоциации Международного Сотрудничества и Артур Мирзоян – живописец, художник-постановщик в анимационном, игровом российском и зарубежном кино.
В торжественной части с приветственным словом выступила Наталья Голубева, и. о. начальника отдела культуры администрации города от лица Врио Главы города Торжка Сергея Кулагина и вручила Благодарственное письмо кураторам выставки. В нем было отмечено, что этот проект уникальный по своему содержанию и значению, подчеркивает самобытность культур России и Индонезии, стремление наших стран сохранять традиции и делиться ими.
– Цель этой выставки объединение людей и культур двух стран, пусть и находящихся далеко друг от друга географически, но очень близких по духу. Обе страны верны своим традициям, а искусство является неотъемлемой частью их жизни.
– В экспозиции представлены 20 редких образцов батика, индонезийского традиционного искусства ручной росписи по ткани. А также картины выдающихся современных российских художников, заслуживших международное признание. Работы Дарьи Карачёвой, Артура Мирзояна, Александра и Марка Смирновых выставлялись в залах Кремлёвского дворца, в Третьяковской галерее, Храме Христа Спасителя и других самых престижных государственных площадках России.
Важно отметить, что дипмиссия Индонезии впервые познакомилась с Тверской областью именно через картины художников проекта «Глазами художника» на выставке «Две страны. Верность традициям», прошедшей в «Smirnov Gallery» в ноябре 2022 года (Москва). Самые яркие полотна, посвященные Торжку, из коллекции Татьяны Магаревич (Суслопаровой). Татьяна Юрьевна сейчас работает над созданием Музея «Дом Суслопаровых», который расскажет об исторических событиях XX века через призму восприятия обычной новоторжской семьи. В обозримом будущем в этом старинном доме откроется небольшая картинная галерея.
Светлые новоторжские пейзажи Марка Смирнова удивительным образом оттеняют насыщенные пестрые узоры южных островов. Лилии и лотосы Александра Смирнова перекликаются с растительными орнаментами на ткани. Это не просто узоры, это – зашифрованные послания и пожелания.
А «Девушки, играющие с нитью» на полотнах Артура Мирзояна, кто они? Мастерицы, создающие нечто удивительное с помощью нити и ткани?
– «Да, можно и так сказать. Это «мастерицы» – мойры, плетущие нить судьбы каждого живущего человека. Мне очень нравится такая античная, «фаталистическая» концепция существования человека. Внетемпоральные образы, живущие вечно, способны хладнокровно вершить судьбы смертных».
И, как принято в Гостинице Пожарских, художественные шедевры лучше всего рассматривать под музыку. На открытии звучали национальные мелодии Индонезии, исполненные на инструменте ребаб. Заворожил собравшихся танец «Батик», имитирующий движения мастериц, которые согревают трубочку с воском своим дыханием и ведут линию узора по ткани.
А представители дипмиссии, в свою очередь, восхитились русскими народными песнями в исполнении фольклорного ансамбля «Калина» под руководством Натальи Нефедченковой и преподавателя Детской школы искусств Галиной Больших.
После окончания торжественной части заместитель Главы дипломатической миссии Берлиан Хелми поделился впечатлениями от знакомства с Россией и Верхневолжьем.
– Меня поразило мастерство торжокских золотошвей. Как и наш батик, это сложная техника исполнения, требующая большой концентрации. И в том, и в другом видах искусства преобладают флоральные мотивы. Но у вас они выполнены серебром и золотом, а у нас стараются использовать больше оттенков. Я также увидел прекрасную местную многоцветную керамику. В нашей стране керамике предпочитают дерево и камень: разные материалы, но схожие орнаменты, мысли и чувства, – поделился Берлиан Хелми.
– Эти ценности будут актуальны в нашем мире всегда. Язык художественной выразительности понятен каждому человеку, он передает одинаково значимые для всех смыслы. Через этот универсальный язык мы можем обмениваться идеями, укреплять отношения между людьми. У нас разные культуры, но в них есть некий эмоциональный объединяющий заряд, который делает наши народы более близкими, – отметил заместитель Главы дипмиссии.
В дальнейшем выставка «Две страны. Верность традициям» будет представлена в крупнейших городах России. Открытие выставки в городе Торжке – это настоящий подарок новоторам, а тема верности традициям отражает общечеловеческие ценности, философию гуманизма и уважение к культурам разных народов.
Выставка «Две страны. Верность традициям» в Гостинице Пожарских будет работать до 19 апреля 2023 года.