Выставка самобытного искусства Тверской земли открывается на двух музейных площадках

Зарождение русской культуры произошло много веков назад на основе семейных тотемных узоров. Каждый древнерусский род считал, что у него есть покровитель, поэтому символический защитный орнамент передавался из поколения в поколение. Украшался сам дом, предметы быта, текстиль.
Так традиционные семейные орнаменты становились неким представлением о мироустройстве, а со временем узоры – знаковыми составляющими для народных промыслов, ставших самостоятельными.
Тверская губерния издревле славилась разнообразием ремесел, которые смогли стать настоящими шедеврами культурного наследия – новоторжское золотное шитье, калязинское кружево, новоторжская глиняная игрушка и т.д.
Приглашаем вас ближе познакомиться с каждым из них на выставку самобытного искусства Тверской земли , которая пройдёт на двух музейных площадках. Выставка организована в рамках Межмузейного передвижного этнофестиваля «Россия в узорах» в партнёрстве с Российским этнографическим музеем, под эгидой Министерства культуры Российской Федерации.
 

С 25 октября по 27 ноября ждём вас в Музейных рядах, где будет представлена экспозиция, созданная совместно с Областным домом народного творчества, Калязинским народным домом ремёсел и фондами ВИЭМ.
С 4 ноября по 27 ноября приглашаем в Гостиницу Пожарских, где в партнёрстве с ОАО «Торжокские Золотошвеи» , Торжокским педагогическим колледжем им. Бадюлина, а также художественной школой Марины Пугаевой «Мастер и Я» пройдёт вторая часть выставки, посвящённая древнему искусству золотного шитья.

Стоимость: взрослый билет – 100 р, льготный – 50 р., школьники бесплатно.
Телефон для справок: +7 919 061 1849