Выставка «Золотные узоры Торжка» открылась в Брянском государственном краеведческом музее

28 февраля в Брянском государственном краеведческом музее в рамках межрегионального сотрудничества состоялось открытие выставки художественных работ «Золотные узоры Торжка» Всероссийского историко-этнографического музея. На выставке представлены лучшие работы мастеров ОАО «Торжокские золотошвеи», выпускников отделения прикладного искусства и золотного шитья Торжокского педагогического колледжа имени Ф. В. Бадюлина и самые удачные творческие находки учеников художественной школы «Мастер и Я» под руководством М. В. Пугаевой, а также Народного мастера Тверской области Любови Цветковой. На открытии присутствовали студенты ГБПУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е. Жуковского», гости и жители города Брянска.

Гости музея познакомились с историей возникновения искусства торжокских золотошвей, традициями золотного шитья современных мастериц. Выставочный проект «Золотные узоры» призван исследовать и сохранять культурное наследие малых городов России, знакомить жителей нашей страны с традициями народного художественного промысла.