Заведующая экспозиционным отделом «Дом России» Елизавета Рысенкова выступила на конференции «Русская усадьба: вызовы XXI века»

Торжокский район обладает богатым усадебным наследием, поэтому знакомство Всероссийского историко-этнографического музея с Обществом изучения русской усадьбы (ОИРУ) было лишь делом времени.

9 декабря 2022 года заведующая экспозиционным отделом «Дом России» Елизавета Рысенкова выступила на конференции «Русская усадьба: вызовы XXI века» с докладом «Усадьба Грузины (Торжокский район Тверской области): типичное и необычное в прошлом и настоящем». Почему Грузины? Потому что это одна из самых интересных новоторжских усадеб, которая рискует исчезнуть у нас на глазах: состояние главного дома – критическое. И чем больше людей узнают об этом, тем выше шансы спасти то, что пока уцелело.

В честь знакомства и с надеждой на дальнейшие встречи научный редактор и составитель сборника ОИРУ, доктор искусствоведения М. В. Нащокина подарила музею последний сборник «Русская усадьба», вышедший незадолго до конференции, где опубликована статья о Грузинах А. А. Калугиной – взгляд не историка, а искусствоведа и реставратора на ту же проблему.

В конференции принимали участие как исследователи, так и практики: те, кто занимается консервацией усадеб, проводит субботники и культурные мероприятия в бывших дворянских имениях, возвращают в усадьбы жизнь. Советы коллег могут ценны для ВИЭМ, которому с нынешнего года передана усадьба Знаменское-Раёк.