ЗНАКОВЫЕ СОБЫТИЯ АВГУСТА

ЗНАКОВЫЕ СОБЫТИЯ АВГУСТА

1. ВИЭМ стал участником презентационных и экспертно-методических мероприятий проекта Министерства культуры РФ «Музейные маршруты России» во Пскове. Директор ВИЭМ И.В. Жукова выступила с идеей совместного проекта с Российским этнографическим музеем «Россия в узорах».
2. ВИЭМ совместно с Правительством Тверской области, Министерством туризма Тверской области, администрацией города Торжка организовали в НЭО «Новоторжский кремль» встречу «Исторического конного похода «Александрова дорога», посвященного 800-летию со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского.
3. В Музейном комплексе «Гостиница Пожарских» открылся вернисаж новоторжских художников «На берегах искусств». Почетным гостем выставки выступил Советник Президента РФ В. А. Васильев.
4. ВИЭМ подписал Соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с администрацией муниципального образования город Торжок и администрацией Торжокского района.
5. На базе музейного комплекса ВИЭМ с 11 по 13 августа 2021 г. прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Образование, интегрированное в культуру. Музейный практикум» по теме: «Библиотека как ресурс развития музея». Работа прошла в форматах секционных заседаний по теме конференции, выездных экспедиций, посвященных Л. Н. Толстому и А. П. Керн, методических семинаров на базе выставок ВИЭМ «Почтенный купец» и «Елоховский–140», а также музейных практикумов по созданию лекции-пасьянса выставки «Письмо художника Митрофанова».
6. В Музейном комплексе «Гостиница Пожарских» открылась выставка живописных картин Заслуженного художника России Н.Н. Чувахина «Лев Толстой и Торжок: от севастопольских бастионов до новоторжских дворянских усадеб». Куратором проекта выступил директор Благотворительного фонда имени Екатерины Бакуниной священник Роман Манилов.
7. В сотрудничестве с Международная Академия Культуры и Искусства, Фонд «Московские энциклопедии» и арт-проект #REVERберация в НЭО «Музейные ряды» был представлен передвижной выставочный проект «Планета Русь».
8. В НЭО «Музейные ряды» состоялся круглый стол в рамках выставки «Евгений Яковлев. Возвращение на Родину длиною в век». В ходе встречи обсуждались вопросы по продвижению имени выдающегося земляка Е. Н. Яковлева и заслушались исследовательские доклады участников.
9. В НЭО «Новоторжский кремль» отметили «День Левши» веселым литературно-этнографическим праздником.
10. В рамках развития межмузейного сотрудничества делегация ВИЭМ посетила Музей-заповедник «Бородинское поле». На встрече обсуждали вопросы по взаимодействию и обмену опытом, организации масштабных мероприятий и по методике экскурсионной работы.