35 лет назад при участии академика Д. С. Лихачева в Торжке был создан Всероссийский историко-этнографический музей

Уважаемые коллеги!
Сегодня, 24 мая, для всех нас особенный день. 35 лет назад при участии академика Дмитрия Сергеевича Лихачева в Торжке, в малом городе с большой историей, был создан Всероссийский историко-этнографический музей.

За эти годы уже многое сделано, и есть энергия, силы и желание двигаться дальше. Сохранение русской культуры и истории, гостеприимство нельзя поставить на паузу. Поэтому ВИЭМ — это, скорее, стиль жизни, радость новых встреч и неожиданных открытий, центр культурных дорог.

Сегодня я хочу ещё раз сказать вам, дорогие коллеги: вы — надёжная команда. Благодаря вашему труду, труду по зову души, от чистого сердца и искренней любви к родному краю Всероссийский историко-этнографический музей реализует самые необычные идеи и смелые начинания. За последние годы мы стали участниками и организаторами целого ряда важных проектов, в том числе связанных с международным сотрудничеством. Так, буквально на днях, вновь с большим успехом прошла Всероссийская акция «Ночь музеев», в которой музей выступил инициатором по обмену культурными событиями. Совсем недавно мы получили благодарность от посольства Индонезии в Москве за организацию выставки «Две страны. Верность традициям». На конференции и форумы, что проходят на наших площадках, собираются специалисты музейного дела со всей России, традиционные Лихачевские чтения, которые в этом году состоятся на базе ВИЭМ в пятый раз, тому подтверждение. Через наши объекты проходят национальные туристические маршруты. Нам удаётся сохранять и возрождать памятники архитектуры, мы вплотную подошли к очень серьёзным реставрациям: оживает усадьба Знаменское-Раёк, проходят госэкспертизу документы по Музейные рядам, вознесся крест над обновлённым куполом Странноприимного дома. Есть и другие масштабные планы. И мы их реализуем, потому что ВИЭМ стал местом встречи неравнодушных людей и собрал в своём коллективе настоящих энтузиастов, которым все по плечу. Поздравляю весь наш дружный, энергичный, доброжелательный и творческий коллектив с юбилеем и желаю каждому из вас добра, любви, мудрости и красоты!

Директор ВИЭМ Ирина Владимировна Жукова