Музейные мероприятия ко Дню города

В День города Всероссийский историко-этнографический музей подготовил для жителей и гостей Торжка максимально разнообразную культурную программу.

К юбилею великого драматурга в Доме России открылась выставка «Театр жизни: А. Н. Островский». Именно этот старинный двухэтажный особняк стал местом встречи А. Н. Островского и почтенного купца, собирателя древних рукописей Ефрема Матвеевича Елизарова в 1856 году. А в Гостинице Пожарских можно будет почитать энциклопедию русской жизни на выставке «Читаем роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин», подготовленную Государственным музеем А. С. Пушкина. Также здесь пройдет X Международный фестиваль художественного чтения, поэзии и авторской песни «Ликующая муза».

Этнографический центр приглашает познакомиться со старинным, практически забытым (широкой публикой) и утраченным в 1930-е годы в России промыслом – набойкой по ткани, с резными досками, которые использовались для набойки тканей, а также с «манерами». А что же это такое, узнаете на выставке ««Волшебная карусель, или как тверские манеры создавали архангельские платья».

В Музейных рядах представлена обширная коллекция экспонатов из фондов Новгородского музея-заповедника, которая максимально полно и наглядно демонстрирует повседневную жизнь предков. Главные экспонаты – берестяные грамоты, которые в полной мере освещают реальную жизнь средневековых новгородцев, а также великолепная коллекция берестяных грамот из фондов ВИЭМ, найденных в Торжке. После приглашаем отправиться на пешеходную экскурсию с археологом «Торжок глазами археолога. Посад 1 – Подол».

Детский культурный центр порадует новой выставкой «Будь как Петр» Музея-заповедника «Петергоф». Это своеобразная игра-путешествие по одноименной книге. Яркие модульные конструкции ведут зрителя по восьми темам нового издания. Посетители получают маршрутный лист, где рисунки и тексты являются ключами к разгадке тайного послания основателя Петергофа.

Также приглашаем гостей и жителей города на сборные экскурсии по монастырю с посещением Борисоглебского собора авторства Н. А. Львова. Впервые все желающие смогут увидеть внутреннее убранство храма и уникальные фрески кисти В. Л. Боровиковского, а также познакомиться с жизнью святого Ефрема Новоторжского в Странноприимном доме.

А познакомиться с наследием Русского Леонардо можно на выставке «Н. А. Львов. Гений места». Межмузейный проект ВИЭМ и Музея архитекторы имени А. В. Щусева позволяет приоткрыть секреты жизни и творчества одного из самых одарённых, творческих и работоспособных сыновей России. Жители и гости города впервые увидят «рабочий стол» гениального архитектора, 13 подлинных чертежей и гравюр, выполненные в разные периоды его жизни, обмерные чертежи, реконструкции и фотографии его построек разных лет. После знакомства с графическим наследием архитектора предлагаем отправиться в небольшое путешествие, чтобы увидеть творение Николая Львова на Новоторжской земле – усадьба Знаменское-Раек.