Береста и папирус: проекты ВИЭМ заинтересовали египетских учёных

Директор ВИЭМ принимает участие в мероприятиях Дней духовной культуры России в Египте. Ирина Жукова вошла в состав делегации Министерства культуры РФ. Она привезла на международный форум доклад, посвящённый теме, которая максимально прямо и наглядно рассказывает о духовном родстве народов и близости таких, казалось бы, на первый взгляд не похожих культур. Эта тема –письменность. Уникальные, прошедшие через века, свидетельства о жизни наших предков, на бересте или на папирусе, в России или в Египте, равно бесценны.
– Изучение родного языка и зарождения письменности имеет огромный потенциал для международных культурных и образовательных проектов, – считает Ирина Владимировна.
Её доклад «Великое в малом: музейная коллекция в контексте современных международных отношений» вызвал большой интерес на центральной площадке международного форума (круглый стол «Факторы духовно-культурного наследия как базис развития России и Египта» в Русском доме в Александрии). Ирина Жукова познакомила участников с новоторжской коллекцией берестяных грамот, представленной в постоянной экспозиции ВИЭМ, рассказала, как эти артефакты интерпретируются в экскурсионных и просветительских программах музея. Напомним: по количеству берестяных грамот (их 19) Торжок занимает третье место в России после Великого Новгорода и Старой Руссы.
Особая их ценность в том, что на бересте фиксировались события повседневной жизни, благодаря чему стало возможным изучить и реконструировать быт обычного человека, жившего столетия назад. Но также именно в Торжке хранится и одна из уникальнейших грамот, содержащая литературный текст – отрывок из «Слова о премудрости» Кирилла Туровского. Это в какой-то мере роднит письменные памятники Древней Руси с сохранившимися до наших дней египетскими папирусами. И особенно символично, что отношение египтян и русских к слову и знаку, пришедшему из глубины веков, во многом схоже. Для египтян папирус священен. А береста для нас – один из важнейших символов русского культурного кода.
Неудивительно, что это выступление привлекло внимание университетских преподавателей из Египта, особенно тех, кто участвует в исследованиях древней письменности.
– Я не просто рассказала о нашей удивительной коллекции, но и пригласила египетских коллег к участию в совместной выставке, – сообщила Ирина Жукова.
Напомним, в этом году на площадках ВИЭМ уже побывали уникальные экспонаты из Индонезии и Шри-Ланки, а Торжок посетили делегации этих стран.
Поиск новых путей для международного сотрудничества, безусловно, сегодня одна из актуальнейших тем, стратегия будущего. Он и стал лейтмотивом Дней Духовной культуры России в Египте. Как отмечали участники мероприятий, культура и образование – та основа, которая может стать базой для взаимодействия и в политике, и в экономике.
– Сотрудничество в сфере культуры и образования – это то, что может служить гарантией взаимопонимания народов, развивать в дальнейшем наши международные отношения. Участники форума сошлись во мнении: нам надо рассказывать друг другу о нашей культуре, тем более, когда есть такие значимые точки соприкосновения, – поделилась директор ВИЭМ.