Ко дню рождения Д. С. Лихачёва

«Самое важное, что нужно сделать, возрождая культуру, это вернуть культурную жизнь в наши небольшие города».
Академик Д. С. Лихачёв.

28 ноября 1906 года родился выдающийся учёный-литературовед, культуролог, искусствовед, активный защитник культуры, общественный деятель Дмитрий Сергеевич Лихачев. Его труды по истории древнерусской литературы и культуры признаны всемирной классикой. Ученый получил мировую известность не только как филолог и литературовед, но и как историк культуры и публицист. Он говорил и писал о самых сложных вещах ясно и просто, был доступным пониманию каждого человека.

Для Всероссийского историко-этнографического музея имя академика имеет особое значение. Благодаря идеи Дмитрия Сергеевича в Торжке был создан федеральный музей.

В память об академике ВИЭМ с января 2020 года проводит цикл культурно-просветительских программ «Лихачевские субботы», а с ноября 2019 года Всероссийскую научно-практическую конференцию «Музейные чтения имени Д. С. Лихачева», в которой принимают участие ведущие российские и зарубежные учёные в области археологии, этнографии и истории.