Для посетителей Перевальского районного исторического музея ЛНР ВИЭМ подготовил четыре межмузейных выставочных проекта

Для жителей города Перевальска и Перевальского района ЛНР Всероссийский историко-этнографический музей подготовил четыре межмузейных выставочных проекта. Это знакомство состоялось благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве Перевальского районного исторического музея с музеями Российской Федерации при поддержке Министерства культуры РФ.

29 сентября 2023 года передвижная выставка «Театр жизни: А. Н. Островский» начала свою работу в Администрации Перевальского района. Проект дает уникальную возможность открыть совершенно «нового» А. Н. Островского: узнать его не только как гениального драматурга, но и как путешественника, этнографа, лексикографа, исследователя. В основу выставки заложены темы этнографических и литературных экспедиций драматурга, которые стали основой цикла очерков «Путешествие по Волге: от истоков до Нижнего Новгорода», а также явились основной для написания «Снегурочки».

Музейный выставочный проект «Россия в узорах. Золотное шитье» представлен 29 сентября в филиале «Мемориальный музей Б. Д. Гринченко». Главная идея выставки – знакомство с традиционными видами декоративно-прикладного творчества, распространенного на территории города Торжка как с частью культурного наследия народов России.
В филиале «Чернухинский народный краеведческий музей им. Г. И. Иващенко» в этот же день начала свою работу выставка «В фокусе Добрынина. История в фотографиях» – масштабная ретроспектива одного из лучших фотографов Тверской губернии Петра Федоровича Добрынина (1879–1961). Экспозиция представляет уникальную коллекцию фотографий и фотооткрыток из фондов Всероссийского историко-этнографического музея, в том числе снимки, ранее не опубликованные, и поступления последних лет.

В филиале «Музейно-туристический комплекс «Парк и усадьба Казимира Мсциховского»» начала свою работу выставка «Ваше письмо получено. Откровения берестяных грамот».
Берестяные грамоты бесценные памятники древнерусской письменности, которые дают общее представление об истоках высокой культуры, письменности и духовности Древней Руси.
«Интерес к выставкам у жителей города и района очень большой, потому что не так часто такие крупные музейные выставочные проекты приходят на Перевальскую землю. Выражаем благодарность нашим коллегам Всероссийского историко-этнографического музея и лично директору музея Жуковой Ирине Владимировне за предоставленные интересные проекты», – сказала присутствующим директор районного музея Ирина Мартынюк.
Выставки определенно заслуживают посещения. Они будут интересны не только жителям города и района, но и школьникам.