До 18 декабря в Доме России работает выставка «Рерих. Вдохновение»

До 18 декабря 2023 года в Доме России работает выставка «Рерих. Вдохновение». Экспозицию составляют живописные работы Николая Рериха из фондов Государственного музея искусства народов Востока и предметы из фондовой коллекции Всероссийского историко-этнографического музея. Проект приурочен к 150-летию со дня рождения Н. К. Рериха (1874–1947) – художника, исследователя, философа, сценографа, писателя и путешественника.

Картины, представленные на выставке, малоизвестны и редко экспонируются, а в Торжке окажутся впервые. Зрители познакомятся с поздним периодом творчества Рериха, который богат этюдами с изображением природы Гималайских гор. При создании полотен живописец часто обращался к историческим сюжетам и изображал на картинах элементы древней славянской культуры и языческие мотивы. Этнографические интересы художника затронули и Новоторжскую землю. Считается, что легенда о богатыре Косте Новоторженине была записана супругой Николая Константиновича – Еленой Ивановной Рерих, – а потом переработана художником в былинном строе. Этот сюжет будет раскрыт в одном из разделов выставки.

Та же былина сохранилась в личном архиве художника И. М. Митрофанова, уроженца Новоторжского уезда, ученика К. Ф. Юона. Иван Митрофанов – художник, педагог, краевед, судьба которого связана с Торжком и Орлом. Выставка также знакомит посетителей с серией его рисунков, изображающих Торжок в 1943 г.