Общенациональный финал IX Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» проходил с 1 по 3 декабря 2023 года в Твери на площадке Тверской областной библиотеки им. А. М. Горького. К участию в нём приглашались лауреаты окружных этапов, занявшие 1, 2 и 3 места, а также лауреаты в специальных номинациях.
Участники из 60 регионов России, а также из Беларуси презентовали самые интересные образцы народных ремёсел, региональных кулинарных брендов, украшения и другую сувенирную продукцию.
ВИЭМ привез две награды с Общенационального финала Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Первое место в номинации «Лучший сувенир музея» (ценовая категория от 500 до 3000 руб.) занял необычный музейный сувенир «Грамота № 17» — копия ценнейшего артефакта, берестяной грамоты с литературным текстом, найденной в Торжке. В номинации «Комплексный магазин сувенирной продукции» специальным дипломом «За популяризацию исторических традиций» был награжден музейный магазин-салон «Варшавскiй магазинъ».

Всероссийский историко-этнографический музей выражает искреннюю благодарность за высокую оценку экспертам и организатору конкурса Геннадию Васильевичу Шаталову!