Этнографический центр приглашает на открытие выставки «У самовара»

21 февраля2024 года в Этнографическом центре открывается выставка «У самовара», приуроченная к Году семьи, из фондовой коллекции Всероссийского историко-этнографического музея.
Характерной особенностью русского чаепития всегда был «сдобный» стол с выпечкой и сладостями. Поэтому постоянными участниками «чайного застолья» были вазочки с вареньем, сахарницы и щипцы для колки сахара, коробки для сладостей, конфет, связки баранок и, конечно же, самовар.
На выставке представлено более 70 экспонатов, из них – 15 самоваров, изготовленных различными фабриками России. Большую часть коллекции представляют самовары в форме «банка». Есть несколько самоваров в форме «вазы» и «рюмки». Очень интересен самовар в форме «дули» ложчатой, представленный в фондовой коллекции единственным экземпляром.
Основная часть коллекции изготовлена в Туле рубежа XIX-XX веков. Очень интересен самовар 1900-х годов, изготовленный на фабрике тульского купца Капырзина Фёдора. Особое место занимают тульский самовар с клеймом «Товарищество торгового дома бр. Шемариных въ Туле» и самовар с надписью «Е.Пушковъ съ сыномъ».
Среди экспонатов на выставке также будут представлены бульотки, чайники, наборы и принадлежности, без которых не обходилось ни одно традиционное русское чаепитие.