ВИЭМ развивает патриотические проекты

Воспитание патриотизма – один из приоритетов сегодняшнего дня. Ведь патриотизм – это любовь к родной земле. А значит, он базируется на искреннем интересе к её истории, традициям и уважении к именам и памяти земляков, защищавших и прославивших родной край.
Всероссийский историко-этнографический музей уделяет особое внимание патриотическим проектам.
– Отношение к Родине, своей малой Родине всегда эмоционально окрашено. Наверное, именно поэтому говорить о патриотизме нужно, в первую очередь, через призму прекрасного, великого, неповторимого. Неслучайно сегодня много внимания уделяется культурным мероприятиям и программам, посвященным истории, этнографии, национальной гордости, любви к родному краю и вере в будущее. Это задача государственного уровня, в её решении задействованы все образовательные и культурно-просветительские организации, в том числе и музеи. Один из эффективных способов достижения этой цели – привлечение внимания к правдивой истории, – отмечает директор ВИЭМ Ирина Жукова.
За последние пять лет на различных площадках музея реализовано множество познавательных программ по этой теме. Открытые уроки, лекции, экскурсии, интерактивы, направленные на воспитание у детей таких ценностей, как любовь к Родине и уважение к традициям своего народа, проходят в ВИЭМ практически каждую неделю. Используются разные форматы: погружение в историю обороны Торжка в разные эпохи в Новоторжском кремле, уроки мужества, мастер-классы и выставки, рассказывающие о защитниках Родины. А в прошлом году ВИЭМ инициировал создание новой фондовой коллекции, посвящённой ветеранам горячих точек. Тогда же стартовал проект «Встреча с Героем», призванный познакомить торжокских школьников и студентов с военнослужащими, которые прямо сейчас стоят на страже наших рубежей и создают новейшую историю России, вовлечь их в живой диалог.
В преддверии Дня защитника Отечества в Гостинице Пожарских с подростками каждую неделю встречаются сотрудники 344-го Государственного центра боевого применения и переучивания лётного состава Министерства обороны РФ.
Герой сегодняшнего мероприятия – Виктор Соколов, подполковник, начальник цикла боевой подготовки, старший инструктор, участник СВО. Он награжден Орденом Мужества и медалью «За Отвагу». Виктор Владимирович рассказал о своих родителях, которые трудились на авиазаводе, и о своём пути в авиацию. В детстве увлёкся авиамоделированием, что усилило желание летать. Лётчик признается: ему повезло, в школьные годы, когда зарождается мечта, он имел возможность заниматься любимым делом и узнавать о нем всё больше. Это очень важно для выбора жизненного пути.
Конечно, подросткам было интересно послушать увлекательные истории из жизни лётчиков. Особенно живую реакцию вызвал рассказ об авиационных приметах. Собеседники коснулись темы научного и технического прогресса. Спорили, какие школьные предметы важнее: гуманитарные или точные науки. Делились, кто как понимает принципы человеческого достоинства и ценность человеческой жизни.
На каждой встрече с Героями непременно кто-то из ребят спрашивает: что помогает моментально принимать верные решения в сложной, даже экстренной ситуации? Поиск ответа на этот вопрос, очевидно, очень важен для нынешней молодёжи.
– Багаж знаний, – отвечает Виктор Соколов, – надо пользоваться любой возможностью пополнить свой интеллектуальный запас. А также нельзя недооценивать противника и не надо бояться принимать нестандартные, не шаблонные решения.
Он замечает: в какой бы сфере ни пришлось работать нынешним подросткам,
главным ориентиром при принятии любых решений должна быть честность, справедливость и уважение к себе и другим.
Наши культурные ценности, семейные ценности – вот что определяет вектор наших поступков. Лучший девиз для жизни «Будь Человеком». Тогда все остальное поймёшь сам, –делится своими мыслями Герой.
Юные участники этих встреч задались целью сформировать книжную полку для будущих героев. Каждый раз они спрашивают у собеседника: какая у Вас любимая книга?
Виктор Соколов «пополнил» эту полку такими рекомендациями: «Война и мир» – точный и многогранный портрет русского народа. И произведения Достоевского – знакомство с человеческой психологией. Конечно, речь зашла о секретах духовной силы, о том, где найти основу для храбрости и уверенности. Виктор Владимирович считает, что этот источник – дружба.
– Научитесь дружить не в Интернете, а наяву. В одиночку жить трудно, человеку необходимо товарищество и взаимоподдержка.
Такие встречи стали полезны и интересны как офицерам, так и юным новоторам. Большое количество вопросов, которые звучат на встречах, вызывают серьёзный отклик и служат лучшим показателем того, что ребята увлечены и их чувства искренни.
Всероссийский историко-этнографический музей поздравляет всех с Днем защитников Отечества! Всем защитникам желает отваги, силы и мужества! Пусть каждый день будет успешным, каждый поступок – достойным, а каждое действие – уверенным. Будьте здоровы, любимы и непобедимы!