Фондовые открытки ко Дню космонавтики

12 апреля 1961 года в Советском Союзе был совершён первый в мире запуск космического корабля с человеком на борту, и первым космонавтом стал Юрий Алексеевич Гагарин. Его полёт длился 1 час 48 минут. Трудно переоценить значение этого события для нашей страны и советских людей. На улицах городов и сёл царила невероятная праздничная атмосфера. Людей переполняла гордость: наш советский человек полетел в космос. Совершил то, о чём раньше писали в фантастических романах.
Прошло всего четыре месяца, и в августе этого же года в космос полетел ещё один советский космонавт – Герман Степанович Титов. Его полёт продолжался уже 1 день 1 час 14 минут. А в апреле 1962 года по предложению Титова был учреждён новый праздник – День космонавтики. И праздновался он 12 апреля, чтобы никто никогда не забыл подвиг первого советского космонавта Юрия Гагарина.
День космонавтики был поистине народным праздником. В коллекции Всероссийского историко-этнографического музея есть эскиз оформления фасада Клуба железнодорожников имени Парижской коммуны в Торжке, выполненный художником Шубиным в 1965 году, а также фотографии уличных демонстраций.

Эскиз оформления фасада Клуба железнодорожников имени Парижской коммуны выполнен художником Шубиным ко Дню космонавтики в 1965 году.