Ирина Жукова: Любовь к Родине и уважение к традициям своего народа – нравственный стержень общества

На заседании правительства Тверской области обсудили реализацию стратегии духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Тему комментирует директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова.

— Отношение к Родине (к своей малой Родине и к великой единой стране) всегда эмоционально окрашено. Наверное, именно поэтому говорить о патриотизме нужно в первую очередь через призму прекрасного, великого, неповторимого. Неслучайно сегодня много внимания уделяется мероприятиям и образовательным программам, посвященным истории, этнографии, национальной гордости, любви к родному краю и вере в будущее. Это задача государственного уровня, в ее решении задействованы и образовательные организации, и Министерство культуры, и, соответственно, музеи. Один из эффективных способов достижения этой цели — использование средств народной культуры. Здесь наш музей работает адресно, у нас есть два объекта — Этнографический центр и Новоторжский кремль, где мы проводим открытые уроки, лекции, экскурсии, интерактивы, направленные на воспитание у детей таких ценностей, как любовь к Родине и уважение к традициям своего народа. Именно эти чувства — нравственный стержень общества, основа формирования у будущих поколений отношения к своей стране.

Источник: https://vedtver.ru/news/opinions/irina-zhukova-ljubov-k-rodine-i-uvazhenie-k-tradicijam-svoego-naroda-nravstvennyj-sterzhen-obshhestva/