Герой России рассказал торжокским школьникам о целеустремлённости и ответственности

ВИЭМ продолжает проект «Встреча с Героем», стартовавший в прошлом году и реализующийся при поддержке 344-ого Государственного центра боевого применения и переучивания лётного состава Министерства обороны РФ. Напоминаем, что цель этого проекта – познакомить школьников с земляками-героями, с теми, кто может стать примером чести и патриотизма.
В преддверии Дня защитника Отечества в ВИЭМ прошла встреча торжокских подростков с Героем РФ, летчиком Александром Карамышевым. На этот раз аудитория была расширена, в Гостинице Пожарских собрались ученики сразу средних школ № 3 и № 6, гимназии № 7.
Подполковник Карамышев – начальник боевой подготовки 344-ого Государственного центра боевого применения и переучивания лётного состава Министерства обороны, он удостоен Золотой Звёзды Героя за оперативную эвакуацию раненых и спасение жизней более 50 наших бойцов.
Александр Викторович не в первый раз участвует в патриотических мероприятиях ВИЭМ и рассказывает торжокскими школьникам о призвании лётчика и защите Родины, отвечает на вопросы подростков.
Разговор о Родине – это всегда разговор о любви. На встрече затронули тему семейных ценностей: Александр Викторович с любовью рассказывал о своих родных, о людях, кто так или иначе повлиял на выбор им профессии, стал для него примером честности, долга и справедливости. Говорили о секретах верной дружбы. О том, как прекрасны с высоты птичьего полёта горы и море и как идеален вид из окна родного дома. О старинных офицерских традициях, включавших, помимо понятий чести и мужества, высокую культуру, любовь к прекрасному, понимание музыки, поэзии, искусства. И о том, что такое истинная смелость. По мнению Александра Карамышева, это умение собраться и быстро оценить ситуацию.
Подростков интересовало, какие физические данные необходимы, чтобы поступить в летное училище. Правда ли, что есть ограничения по росту? Лётчик заверил: современная техника позволяет всем, влюблённым в небо, достичь своей мечты. Главное – совершенствовать знания и физподготовку.
– Я с седьмого класса знал, что стопроцентно буду лётчиком. И готовился к этому, занимался парашютным спортом, – рассказывает герой.
Впрочем, совета по поводу выбора профессии спрашивали не только те подростки, которые планируют поступить в военное училище. Участники встречи сошлись во мнении: России очень нужны люди науки, инженеры, создатели современных машин и оборудования. И, конечно, учителя.
– Учитесь, ставьте цели, планомерно идите к ним, повышайте свой уровень, и вы сможете менять будущее, – заметил офицер.
– Я из семьи военных, поэтому тема мне близка. Но сам я хочу связать свою жизнь с наукой, с физикой. Очень интересно познакомиться с человеком, который любит свою работу и достиг в ней высот, и узнать, какими принципами он руководствуется в жизни, – делится ученик гимназии № 7 Артём Полетаев.
Также школьников интересовало, какие книги читают герои.
– Есть ряд потрясающих авторов. Мне очень нравятся братья Стругацкие. И обязательно стоит обратить внимание на историческую документалистику. Такую, как «Бабий яр» Анатолия Кузнецова. Такие книги формируют чёткую нравственную позицию.
– Эта встреча – гармоничное продолжение темы любви к Родине и ответственности за её будущее, которую мы поднимаем на платформе «Разговоров о важном». Такие темы вызывают серьёзный отклик. Обратите внимание, сколько вопросов прозвучало сегодня. Это лучший показатель того, что ребята увлечены, их чувства искренни, – говорит Галина Буртолик, классный руководитель 11 класса средней школы № 3.