Культурные мероприятия в честь дня рождения архитектора Н. А. Львова

В дни новоторжской Ассамблеи искусств, посвященной творчеству русского архитектора Николая Львова, Всероссийский историко-этнографический музей приглашает на культурные мероприятия в усадьбу Знаменское-Раёк и Торжок. По сложившейся традиции в день рождения Николая Львова пройдет церемония возложения цветов к его памятнику на центральной площади Торжка.

В рамках культурной программы Львовских дней в усадьбе Знаменское-Раёк состоится вернисаж двух художественных выставок современных авторов. «Архитектурные шедевры Н. А. Львова» представят художники Петербургского общества акварелистов. Выставку станковой живописи «Гений вкуса. Пленэр – 2024» откроет Благотворительный фонд имени Н. А. Львова совместно с проектом «Искусство и Наследие».

Также в этот день Главный дом усадьбы станет декорацией для модного дефиле. Тверской дизайнер Мария Рыбакова представит новую коллекцию одежды «Душа моя», вдохновением для которой послужила история любви Николая и Марии Львовых. Впервые коллекция была показана на Московской неделе моды в марте этого года на Международной выставке «Россия» на ВДНХ.

После показа гостей усадьбы ждёт премьера: театрализованная экскурсия по усадьбе с бурмистром.

Продолжится творческий день деловым мероприятием в музейном комплексе «Гостиница Пожарских» в Торжке, где состоится круглый стол «Современный музей как субъект креативных индустрий». Вопросы современного развития музейной сферы и коллабораций с креативными индустриями обсудят представители музейного сообщества, ювелирной и легкой промышленности, народных художественных промыслов и производители детских игрушек. Среди спикеров круглого стола – Ирина Жукова, директор ВИЭМ, Елизавета Лихачёва, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина, Наталья Шашкова, директор Музея архитектуры им. А. В. Щусева, Ксения Глинка, министр культуры Тверской области.

Пока взрослые будут погружены в вопросы развития и сохранения культурного наследия, на экспозиции «Гений вкуса» в Странноприимном доме, посвященной жизни и творчеству архитектора Николая Львова, побывают школьники Торжокского района, среди которых, мы уверенны, есть такие же выдающиеся личности, как их земляк, уроженец села Никольское-Черенчицы, Новоторжского уезда Тверской губернии – поэт, ученый, график, этнограф, биолог, инженер и архитектор – Николай Александрович Львов.

Приглашаем новоторов и гостей города 15 мая 2024 г. присоединиться к программе мероприятий Львовского дня ВИЭМ. Вход свободный, но необходима предварительная регистрация на сайте viemusei.ru. Количество мест ограничено. Справки – по телефону: +7(919)-061-18-49.