ВИЭМ принял участие в обсуждении проекта создания музея под открытым небом

Директор ВИЭМ Ирина Жукова приняла участие в Круглом столе, посвященном проекту архитектурного музея под открытым небом на территории бывшего Старицкого кремля, в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А. М. Горького.
В дискуссии приняли участие министр культуры Тверской области Ксения Глинка, министр туризма региона Наталья Лукьянова, доктор искусствоведения, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Алексей Салимов, эксперты Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области, представители музейного сообщества, архитекторы, искусствоведы, историки.
Для Всероссийского историко-этнографического музея эта дискуссия представляла особый интерес. Напомним, в марте этого года во время визита Президента РФ Владимира Путина в Торжок была озвучена идея создания археологического музея под открытым небом в Торжке. Ирина Жукова поделилась с коллегами ходом его реализации, рассказала о запланированных мероприятиях.
— Нам важен обмен опытом, особенно в части музеефикации таких объектов культурного наследия, разработки программ, которые привлекут к их сохранению молодёжь. Наши проекты очень похожи по содержанию, это открывает новые возможности для сотрудничества старинных городов Верхневолжья — Торжка и Старицы, объединённых общей историей, — отметила Ирина Владимировна.