Международный выставочный проект «Чай? Кофе? Душа и традиции гостеприимства» открылся в ВИЭМ

В Гостинице Пожарских ВИЭМ стартовал международный выставочный проект «Чай? Кофе? Душа и традиции гостеприимства». Выставка проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Российской Ассоциации Международного Сотрудничества (РАМС), Общественной Палаты Стран Евразийского Экономического Союза, а также арт-проекта «Глазами Художника». Это уже второй проект в целях расширения международного сотрудничества ВИЭМ с государствами Юго-Восточной Азии.
Выставка посвящена символам гостеприимства, которая выходит за пределы предметного и буквального восприятия, и отражает культурные особенности – традиции разных стран. Прибегая к языку искусства, авторы проекта соединяют наследие древности с современными художественными практиками, делая их более близкими и понятными.
Международная часть экспозиции представлена традиционными предметами декоративно-прикладного искусства из личных коллекций посольств Южной и Юго-Восточной Азии. В их числе статуэтки, маски, тростевые объемные куклы традиционного театра «Ваянг голек» в Индонезии и уменьшенная копия слона, который в красочных накидках ручной работы принимает участие в фестивале-параде «Перахара» в Шри-Ланке.
Российская сторона представила редкие образцы фарфора и фаянса из коллекции частного музея «Дом Суслопаровых» – маслёнки и сахарницы, произведённые на заводах Кузнецовых, известных промышленников конца XIX – начала XX века, а также картины современных русских художников: Артура Мирзояна, Дарьи Карачевой, Александра и Марка Смирновых.
– Этот выставочный проект объединяет три культуры – Индонезии, Шри-Ланки и России. В музейно-просветительской работе важно вовлечь посетителей в сотворчество. Где бы мы ни жили, в России или под солнцем Юго-Востока, объединяет любовь к культуре и традициям своей Родины, и желание рассказать о ней. Поэтому уверена, сотрудничество будет продолжено, – подчеркнула директор ВИЭМ Ирина Жукова.
– Благодарю Российскую Ассоциацию Международного Сотрудничества и организаторов за предоставленную возможность объединять разные страны в общие культурные проекты. Изучая эту выставку, вы заметите дух единства между нашими странами, найдёте и отличия. Для меня было большой радостью увидеть картины русских художников, мы наслаждались выступлением творческих коллективов. А вы сегодня попробуете наш самый вкусный чай, – отметила в приветствии Её Превосходительство Посол Демократической социалистической республики Шри-Ланка в Российской Федерации, профессор Джанита Абейвикрема Лиянаге.
– Торжок уже знаком с нашим уникальным искусством – тканью батик. ЮНЕСКО внесла батик в список шедевров устной и духовной культуры наследия человечества. Торжок сейчас тоже находится в процессе вхождения в этот список. Это настоящая жемчужина между Москвой и Санкт-Петербургом. Здесь невероятная архитектура, удивительное золотное шитье, замечательный музей, сюда есть, ради чего приехать даже из далекой страны. Россия прекрасна и гостеприимна! А мы сегодня представляем новую сторону индонезийской культуры, наши чайные традиции, искусство приготовления кофе, наши танцы и уникальные музыкальные инструменты. Хочу поблагодарить ВИЭМ, руководство Тверской области, муниципальные власти за то, что мы смогли собраться на таком замечательном мероприятии, – подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь господин Жозе Антонио Морато Тавареш.
– Мы будем рады, если гости из ваших стран, прибывающие в Москву и Петербург, проедут по Государевой дороге и посетят Тверскую область. У нас холодный климат, но гостей мы встречаем тепло, – отметила заместитель министра туризма Тверской области Надежда Выскубова.
– Идея такого сотрудничества уже стала больше, чем просто выставочный проект. Это праздник. А на празднике главное – люди, человеческие отношения. Именно они в основе отношений международных. Чтобы выстраивать плодотворный диалог между странами, важно понимать культурные традиции друг друга, – заметила советник по культуре Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС) Дарья Карачева.
В торжественной части с приветственными словами выступили Глава Торжокского района Елена Хохлова и Врио Главы города Торжка Анна Борунова.
Для гостей выступили творческие коллективы города Торжка. Фольклорный ансамбль «Калина» Детской школы искусств под руководством Натальи Нефёдченковой исполнили народные песни Тверского края, привезённые из фольклорных экспедиций, и познакомили собравшихся с традициями народных гуляний, начинающихся с Покрова (этот православный праздник отметили совсем недавно, 14 октября). Ярким выступлением прозвучали народные песни в исполнении преподавателя ДШИ Галины Больших.
Представители Индонезии и Шри-Ланки так же привезли великолепную творческую программу, приглашённые увидели традиционные танцы и услышали музыку, исполненную на уникальных экзотических инструментах. В том числе – в исполнении студентов Тверского медицинского университета, где учится немало молодых людей из этих стран.
ВИЭМ благодарит кураторов проекта и организаторов выставки – Дарью Карачеву, Татьяна Магаревич, Татьяну Дворядкину и Артура Мирзояна за сотрудничество в целях расширения границ международного культурного пространства, и всех артистов за участие в концертной программе.

Выставка продлится до 19 ноября 2023 года.