Выставочный проект «Рерих. Вдохновение» открылся в «Доме России»

Выставка «Рерих. Вдохновение» приурочена к 150-летию со дня рождения художника, которое предстоит отметить в 2024 г. На выставке представлены живописные работы Н. К. Рериха из фондов Государственного музея искусства народов Востока, а также рисунки И. М. Митрофанова из коллекции Всероссийского историко-этнографического музея.

– Сотрудничество Музея Востока и ВИЭМ началось с выставки «Дракон и Феникс» в 2013 году. И с тех пор эта дружба радует нас новыми удивительными идеями и проектами. Важный момент сегодняшнего события – это общение с подлинниками. А межмузейное сотрудничество позволяет прикоснуться к этой энергетике всем желающим, – заметила директор ВИЭМ Ирина Жукова.

– Совместные выставочные проекты позволяют уловить новые смыслы, параллели и развивать уже эту тему. Рерих, обладая феноменальной памятью, осмыслив увиденное, соединив впечатления взгляда с движениями души, писал по наброскам и памяти. Это не просто пейзажи, это размышления, мировоззрение, – рассказывает старший научный сотрудник отдела «Наследие Рерихов» Государственного музея Востока Лариса Келим.

В мире Рериха есть место и Торжку, точнее, местному былинному герою – богатырю Косте Новоторженину. Считается, что одна из былин, связанных с его именем, была записана супругой Николая Константиновича – Еленой Ивановной, а потом переработана Рерихом в былинном строе.

Та же былина сохранилась в личном архиве художника И. М. Митрофанова, уроженца Новоторжского уезда, ученика К. Ф. Юона. Иван Митрофанов – художник, педагог, краевед, судьба которого связана с Торжком и Орлом.

Выставка знакомит посетителей с записанной обоими художниками легендой, а главное – представляет их работы: серию картин Н. К. Рериха, изображающих Гималаи, и серию рисунков И. М. Митрофанова, изображающих Торжок в 1943 г. Для каждого из обоих художников представленная серия работ – лишь небольшая – тематически и стилистически единая – часть разнообразного творческого наследия. Каждый из них помимо живописи занимался изучением истории: через археологию, этнографию, краеведение. Эти параллели и легли в основу концепции выставки.

Выставка продолжится до 18 декабря 2023 года. Адрес: Тверская область, г. Торжок, ул. Луначарского, д.3, экспозиционный отдел «Дом России».