Музейные работники из Луганской Народной Республики приехали за идеями в Торжок

Есть версия, что камень на распутье трех дорог, тот самый, возле которого русские богатыри делали решающий нравственный выбор – идти прямо, несмотря на опасность, находился на территории Луганской Народной Республики. Краеведы ищут следы этого символа, который присутствует во всех русских былинах и преданиях, возле посёлка Чернухино, на границе Дикого поля (так называли степные просторы от Дона до Приазовья).

Сегодня в эту легенду особенно верится. На новых территориях идёт активное возрождение культурной жизни. Тверская область не остаётся в стороне. На минувшей неделе делегация музейных работников из ЛНР побывала в Торжке. На базе Всероссийского историко-этнографического музея прошёл методический семинар, в нем участвовали сотрудники Перевальского районного исторического музея и Чернухинского народного краеведческого музея имени Г.И. Иващенко.

— Мы сотрудничаем с ВИЭМ около года, это нам помогает легче войти в правовое поле РФ, спланировать дальнейшую работу по всем направлениям музейного дела. История Донецкого бассейна- важная страница в истории России, здесь тысячи лет назад жили скифы, сарматы, половцы и другие древние народности, границы Дикого поля осваивали выходцы из разных русских областей. Благодаря нашим кураторам, мы получили новые интерактивные программы, осветительное оборудование, всегда необходимую канцелярию, — говорит Ирина Мартынюк, директор Перевальского районного исторического музея.

Напомним, в рамках программы кураторства, инициированной Министерством культуры РФ, при поддержке ВИЭМ и Третьяковской галереи, в Чернухинском народном краеведческом музее недавно был открыт Детский музейный центр. Сотрудники ВИЭМ в конце минувшего года выезжали в ЛНР, помогали запустить проект. Теперь — ответный визит, и он стал источником массы новых идей. Участники семинара познакомились с фондами, обсудили вопросы статистики и отчётности. Но главной темой, конечно же, стало дальнейшее развитие ДКЦ в подшефном музее.
Руководитель Детского культурного центра ВИЭМ Людмила Галузина поделилась методиками работы с детьми и провела авторские мастер-классы. Участники научились мастерить бойцовых кукол «Куклак», обрядовых кукол «Маслена», пальчиковых кукол, познакомились с методиками снятия тревожности у детей, такими, как неклассический метод рисования. Важно, что эти мастер-классы не требуют особых условий и дорогостоящих материалов, их можно проводить даже в «спартанской» обстановке.

— Немало внимания уделили фондовой работе, организации выставочной деятельности. Очень много материала было представлено для работы с детьми. Это даёт нам возможность работать и в этнографическом направлении, и в художественно- эстетическом, — отметила Наталья Афонина, заведующий Чернухинского народного краеведческого музея им. Г. И. Иващенко.

Как она рассказывает, сегодня в посёлке живёт около четырёхсот детей, работают две школы, детский сад. Ребята охотно бегут в музей, спрашивают «что у вас нового», а с ними – и их мамы. Культурная жизнь здесь — как глоток свежего воздуха.

— В музее наши дети и их родители отдыхают душой. Немало посетителей и из числа военнослужащих, им интересно прикоснуться к истории края, который они защищают, — говорит Наталья Афонина.

Также собравшиеся обсудили организацию совместной выставки.

— Мы заинтересованы в создании проектов, посвященных героям и событиям специальной военной операции, сейчас это в фокусе внимания. Чернухинский музей передал ВИЭМ ряд артефактов, связанных с этой темой. Они будут интегрированы в выставку, которая уже в ближайшее время откроется в Торжке. Безусловно, сотрудничество продолжится, в течение года мы запустим новые интерактивные занятия и мастер-классы для подшефного музея в Чернухино и продолжим методическую помощь коллегам, — прокомментировала директор ВИЭМ Ирина Жукова.

Коллеги-музейщики из Луганской Народной Республики выразили Благодарность за профессиональный подход к организации семинара, современный уровень подачи материала, позволивший получить музейные практики и легче войти в правовое поле РФ.