ВИЭМ приглашает школьников и студентов Торжка и Торжокского района увидеть уникальную берестяную грамоту, заинтересовавшую Президента РФ

Вам интересно посмотреть уникальный экспонат, который привлёк внимание Владимира Владимировича Путина? Вы хотите, чтобы тайны Торжка раскрыл перед вами гид, проводивший экскурсию для самого Президента? Тогда вам срочно нужно в Музейные ряды ВИЭМ, потому что вскоре этот удивительный старинный комплекс закрывается на реконструкцию. При поддержке Министерства культуры РФ это прекрасное историческое здание в центре Торжка должно преобразиться.

С 3 по 14 апреля 2024 года вы ещё успеваете увидеть берестяную грамоту № 17!
Она датируется ориентировочно 1195 годом, не позднее. В отличие от большинства берестяных документов, которые сохранила новоторжская земля, это не письмо и не деловая запись, а уникальный литературный текст: извлечение из произведения знаменитого писателя и проповедника XII века Кирилла Туровского «Слово о премудрости».

Благодаря этой находке Торжок предстал одним из центров древнерусской книжности. Город Туров, откуда родом автор «Слова о премудрости», находится на территории современной Беларуси, более 700 километров от Торжка. И то, что в городе на Тверце читали произведения этого богослова и философа, многое говорит о культурной и интеллектуальной жизни Верхневолжья XII века.
Кстати, эта музейная редкость (и связанная с ней история) признана победителем конкурса на лучшее воплощение образа России. Во время визита в Торжок Президент России Владимир Путин обратил особое внимание на этот уникальный экспонат.

Сегодня вы тоже можете его увидеть. По просьбам посетителей Музейные ряды продолжат работу до середины апреля. Следующий шанс познакомиться с удивительным историческим документом и осмотреть экспозиции уже обновлённых Музейных рядов будет только после завершения работ в 2026 году.

С 3 ПО 14 АПРЕЛЯ ЭКСКУРСИИ БУДУТ ПРОХОДИТЬ БЕСПЛАТНО ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ г. ТОРЖКА И ТОРЖОКСКОГО РАЙОНА СТРОГО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ.

СЕАНСЫ: 10:00, 12:00, 14:00, 16:00. ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ: +7 919 061 18 49