Музейные ряды приглашают на открытие выставки «Ковры Приамурья» из коллекций музеев Дальнего Востока

12 октября 2023 года в 15:00 Музейные ряды приглашают жителей и гостей города на торжественное открытие выставки «Ковры Приамурья» из фондов Хабаровского краевого музея им. Н. И. Гродекова и Дальневосточного художественного музея.

Проект направлен на сохранение и популяризацию достижений этнической культуры народов Севера, на развитие национальных ремесел и на повышение туристической привлекательности дальневосточного региона.

Одной из наиболее ярких и разнообразных художественных форм коренных народов Хабаровского края (нанайцы, ульчи, нивхи, удэгейцы, негидальцы, орочи, эвены, эвенки) являются ковры. Для их изготовления используют различные материалы – текстиль, мех, птичьи шкурки, кожу рыб, ровдугу, прутья камыша. Наибольшее распространение текстильные ковры получили у нанайцев и ульчей, меховые – у северных жителей: эвенов и эвенков. Изделия из птичьих шкурок и ровдуги более характерны для негидальцев. Удэгейцы в прошлом изготавливали ковры даже из бересты.

В экспозицию включено около 60 произведений коврового искусства, выполненных в период 1941 – 2012 гг. Они систематизированы по двум разделам: «Текстильные ковры» и «Меховые и кожаные изделия». В первом разделе представлены ковры, выполненные в техниках аппликации, вышивки, мозаики и плетения из полос ткани. В группу «Меховые и кожаные изделия», помимо изделий из меха оленя и других таежных зверей, входят и произведения, изготовленные из птичьих шкурок и кожи рыб. Выставку дополняют предметы быта (берестяные туеса, тарелки, плетенные из лозы ивы и тальника, инструменты для выделки меха и кожи и др.), а также фотографии приамурских мастеров, чьи изделия представлены на выставке.