В Национальном музее Республики Татарстан открылся межмузейный выставочный проект ВИЭМ «Многоликая империя. Культура и быт в эпоху Петра Великого»

В Национальном музее Республики Татарстан открылся межмузейный выставочный проект Всероссийского историко-этнографического музея «Многоликая империя. Культура и быт в эпоху Петра Великого», который является частью масштабного цикла мероприятий Ассамблеи Петровских музеев России под общим названием «Россия, помнящая Петра».

Это передвижная стендовая выставка, которая дает уникальную возможность в интерактивном формате познакомиться с объектами культурного наследия, которые связаны и с эпохой Петра Великого, и теми территориями, которые входили в состав империи. В основу создания был заложен географический принцип, позволивший показать жизнь разных регионов России в период правления Петра I.

На открытии в Казани куратор выставки, заведующий научно-методическим отделом ВИЭМ Сергей Юрьевич Курков подчеркнул, что суть проекта состоит не только в том, чтобы рассказать какие территории затронули изменения, инициированные Петром Первым, но и к каким результатам они привели в итоге. Ведь Петровская эпоха в истории России по праву считается одной из самых сложных и неоднозначных. По мнению некоторых историков, Петр I расколол историю России надвое, став, тем самым, рубежом между Россией допетровской и постпетровской. Коренному преобразованию подверглось буквально все: от государственного устройства до одежды, от армии до алфавита.

В проекте также принимают участие: Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, Национальный музей республики Татарстан, Нижегородский государственный музей-заповедник, Астраханский государственный музей-заповедник, Музей-заповедник «Кижи».