«Музыкальная экспедиция» в усадьбе Знаменское-Раёк

19 июля 2023 года Всероссийский историко-этнографический музей в усадьбе Знаменское-Раёк выступил организатором концерта классической музыки в рамках фестиваля-путешествия «Музыкальная экспедиция», который выводит музыку за пределы залов и представляет аудитории мировую классику «в исторических декорациях». Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ.

На открытой площадке за Главным домом перед жителями и гостями Верхневолжья выступили известные артисты, звезды ведущих концертных площадок мира, лауреаты престижных конкурсов: Петр Лаул (фортепиано) – лауреат международных конкурсов и конкурса имени Скрябина, Евгений Субботин – скрипач, аранжировщик, концертмейстер Национального филармонического оркестра России, Ася Соршнева, Александр Митинский, Даниил Коган. Ведущий программы – Артём Варгафтик, известный музыкальный педагог, критик, телеведущий и популяризатор академической музыки. Художественным руководителем фестиваля является виолончелист, заслуженный артист России Борис Андрианов. В программу вошли шедевры мировой классики: «Концерт для скрипки, фортепиано и струнного квартета» Эрнеста Шоссона и «Лунная соната» Людвига Ван Бетховена.

За десять лет существования «Музыкальная экспедиция» заинтересовала культурным туризмом десятки тысяч людей, побывала в дворянских усадьбах и купеческих палатах, древних городах и отдаленных поселениях.

– Какой потрясающий день и какое замечательное начинание. Я желаю этому месту процветания. Пусть здесь, в Райке, проходят самые интересные мероприятия, концерты, и сбудется наша мечта полностью возродить эту усадьбу и сохранить эту жемчужину для следующих поколений, – прокомментировала министр культуры Тверской области Ксения Глинка.

Глава Торжокского района Елена Хохлова, в свою очередь, отметила, что сегодня муниципалитет становится признанной площадкой для культурных мероприятий, в том числе и всероссийского масштаба.
Главная концепция фестиваля состоит в синтезе музыки и красоты вокруг нас.

– Идея в том, чтобы академическая музыка вышла из стен концертных залов, гармонировала с природой, пением птиц, детским смехом. Мы хотим познакомить жителей российских городков с академической музыкой, а ценителей музыки – с красивейшими уголками России. В Торжок нас привёл счастливый случай. Мы познакомились с руководством Всероссийского историко-этнографического музея, нас пригласили в Раёк. И мы рискнули очень быстро, на одном дыхании подготовить этот концерт, – рассказывает арт-директор «Музыкальной экспедиции» Борис Андрианов. На концертной площадке под открытым небом собралось более тысячи зрителей.

– Этот концерт проходит в разных измерениях. Здесь пересекаются сферы музыки и туризма, архитектуры и истории. И каждый из зрителей видит в этом событии свой, особенный смысл. Мы рады и благодарны, что такой удивительный, многогранный проект представлен в Знаменском-Райке, усадьба наполняется жизнью, притягивает все больше путешественников, – прокомментировала директор ВИЭМ Ирина Жукова.

– Этот проект про любовь. Про любовь к музыке, про любовь к своей стране. Думаю, в следующем году нам удастся провести в Верхневолжье более масштабный тур, – говорит Борис Андрианов. А значит, надеемся встретиться через год на том же месте.
Всероссийский историко-этнографический музей выражает огромную благодарность за поддержку в организации и проведении концерта Арт-директору проекта «Музыкальная экспедиция» Борису Андрианову, Правительству Тверской области, Главе Торжокского района Елене Хохловой, ВРИО Главы города Торжка Сергею Кулагину, а также коллективу музея.