На базе ВИЭМ стартовала серия праздничных мероприятий, приуроченных к 270-летию со дня рождения Н. А. Львова

В мае культурная общественность России отмечает 270-летие со дня рождения Николая Александровича Львова (1753–1803), великого зодчего русской классической усадьбы и «гения вкуса» екатерининского Просвещения. Центром торжеств стал родной город архитектора – Торжок. На базе Всероссийского историко-этнографического музея стартовала серия праздничных мероприятий.
Главное внимание уделено архитектурному наследию Н. А. Львова. Из фондов Государственного музея архитектуры им. Щусева в Торжок прибыли уникальные экспонаты – подлинные чертежи Н. А. Львова, которые будут представлены на выставке в Странноприимном доме.
Усадьба Знаменское-Раек, шедевр русского палладианства, созданный по проекту Львова, стала точкой притяжения для исследователей и поклонников разностороннего творчества «русского Леонардо». Студенты МАРХИ представили выставку «Усадьба оживает: залы дворца глазами молодых архитекторов-художников». Интерес молодежи доказывает актуальность наследия Львова и дает надежду на подлинное возрождение уникального памятника усадебной культуры.
Еще один выставочный проект позволяет увидеть все творения Львова на новоторжской земле. В объектив известного фотографа Вадима Разумова попали Борисоглебский собор в Торжке, церковь Петра и Павла в Переслегино, валунный мост в Василево и другие шедевры.
Спектр увлечений Николая Львова мало удивлял его современников, но поражает воображение современных туристов. Для них в усадьбе прошла ботаническая экскурсия, организованная ВИЭМ совместно с Тверским экологическим клубом. Доцент Тверского госуниверситета Елена Пушай открыла тайны усадебных пейзажей, помогла гостям полюбоваться первоцветами и растениями, занесенными в Красную книгу Тверской области.
Тему подхватила и акция по посадке молодых яблонь на территории усадебного парка.

– Русскую усадьбу невозможно представить без сада. Сегодня мы посадим яблони старинных русских сортов (антоновка, штрифель,  мельба). Эти саженцы подарены благотворителями, людьми, неравнодушными к судьбе этого уникального памятника культуры, – рассказала директор ВИЭМ Ирина Жукова.
В посадке молодых яблонь приняли участие глава Торжокского района Елена Хохлова, доктор искусствоведения, профессор МАРХИ Илья Путятин, представители туристической отрасли и учреждений культуры и жители района.

Все грани таланта Николая Львова засверкали в экскурсии, проведенной московским искусствоведом, профессором Ильей Путятиным. Рассказы об главном доме усадьбы дополнил концерт в бальном зале. На семплерном клавире прозвучали произведения композиторов XVIII века, в том числе Иван Прача, занимавшегося вместе с Николаем Львовым собирательством русского песенного фольклора.