Прогулки в компании Островского

Всероссийский историко-этнографический музей продолжает серию музейных событий, приуроченных к 200-летию со дня рождения великого русского драматурга А. Н. Островского. 14 мая состоялась премьера городской экскурсии «Выше всякой похвалы: Торжок в дневниках Островского».
Драматург посетил Торжок в рамках волжской литературной экспедиции 1856 года как раз в майские дни, поэтому сама погода и весна на улицах Торжка создали великолепную декорацию для музейной прогулки. Она началась с выставки афиш под открытым небом возле Гостиницы Пожарских. Это стало поводом узнать, в каком трактире остановился на пять дней Островский во время посещения Торжка, который признавал одним из красивейших городов Тверской губернии.
Экскурсия позволила по-новому взглянуть на привычные городские здания и представила их как уникальные памятники архитектуры, истории и… литературы. Экскурсанты выяснили, как бессмертная комедия «Ревизор» связала трех величайших литераторов России – Пушкина, Гоголя и Островского. Не была забыта и главная цель визита Островского в Торжок – исследование речного судоходства и рыболовства. На набережной Тверцы гости узнали много занимательных фактов о барках.
Ярким финалом прогулки стала экспозиция «Театр жизни: А. Н. Островский», расположенная в мемориальном месте – старинном купеческом особняке, в котором Островский встречался и беседовал с новоторжским купцом Ефремом Елизаровым. Выставка представляет диалог двух музеев – ВИЭМ и Музея МХАТа. Ее тема – две этнографические экспедиции: путешествие Островского к истоку Волги 1856 года и творческая поездка художника В. А. Симова 1900 года в поисках новых сценографических решений для спектакля по пьесе «Снегурочка».
Автор и ведущая экскурсии Елизавета Рысенкова приглашает в Дом России на выставку и пешеходную прогулку, посвященные быту новоторжского купечества и русскому театру.