Новоторы смогут внести свой вклад в создание памятника к 80-летию Великой Победы, приняв участие во Всенародной акции «Живая память благодарных поколений»

Музей Победы совместно с Фондом имени Алексея Талая, Фондом «Единое Отечество» и Ассоциацией исторических и военно-исторических музеев организуют Всенародную акцию «Живая память благодарных поколений». Её цель – создать живую преемственность русского и белорусского народов. Ведь у наших народов общая история, общая память и боль, а также неизмеримая благодарность всем, кто приближал нашу Победу в Великой Отечественной войне.

В память о великом подвиге символическое участие сможет принять каждый, кто принесёт сохранившеюся монету советской чеканки. Организаторы ожидают, что более пяти миллионов семей России, Белоруссии и соотечественников за рубежом объединятся в память о героических предках и внесут свой вклад в выплавку памятника, который появится в Москве в 2025 году ко Дню Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

Композиция, которая появится в мемориальном парке на Поклонной горе в Москве, по концепции будет аналогична той, которая уже установлена в Минске в 2022 году, и той, что в 2024 году появится в городе-герое Бресте. Это памятник, на котором изображено фронтовое письмо-треугольник с обожженным краем и рядом растущее дерево.

Всероссийский историко-этнографический музей с большой честью присоединяется к акции. В рамках празднования Дня Победы с 9 мая 2024 начнется новый этап проекта, и в музее будут установлены специальные колбы для сбора монет, из которых впоследствии будет выплавлена скульптурная композиция.

фото: victorymuseum.ru