Выставка «Бабочки Пушкинского детства» готовится к открытию в Детском культурном центре

Играй, прелестное дитя,
Летай за бабочкой летучей,
Поймай, поймай её шутя
Над розой колючей,
Потом на волю отпустя.
                          А. С. Пушкин Евпраксии Вульф, 1825.

К 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина в Детском культурном центре ВИЭМ будет представлен передвижной выставочный проект «Бабочки Пушкинского детства». Коллекция насекомых из собрания Государственного историко-литературного музея-заповедника А. С. Пушкина, находящегося в подмосковных усадьбах Захарово и Большие Вяземы, будет очень интересна детям и взрослым. Эти удивительные места тесно связаны с детством великого поэта, воспоминания об этом времени он пронес через всю свою жизнь.
Автор выставки – Александр Леонидович Калуцкий (1955–2018), энтомолог, старший научный сотрудник ландшафтно-паркового отдела Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина, увлеченно занимавшийся коллекционированием бабочек и разнообразных насекомых с 1973 года.
Вниманию посетителей музея представлена часть обширного собрания Александра Калуцкого. Это бабочки, обитающие на территории музея-заповедника, а также привезенные из научных экспедиций и подаренные коллегами-энтомологами. Во время наблюдений за бабочками были сделаны замечательные фотографии, некоторые из них также вошли в состав выставки.

Открытие состоится 20 апреля 2024 года в Детском культурном центре ВИЭМ по адресу: Торжок, Новгородская набережная, д.3