Памяти Вячеслава Воробьёва

28 июня в парке «Россия – Моя история» состоялось мероприятие, посвященное памяти советского и российского археолога, историка, писателя и краеведа, тверского учёного Вячеслава Михайловича Воробьева.

Автор более 30 научных работ, множества книг и учебных пособий по истории Тверской области. Человек энциклопедических знаний, талантливый учёный, так много сделавший для сохранения и популяризации культурного и исторического наследия Верхневолжья.

Со Всероссийским историко-этнографическим музеем Вячеслава Михайловича связывала долгая дружба и плодотворная работа. Он стоял у истоков создания музея. В рамках совместного издательского проекта «Перекличка героев» за последние три года нашей совместной работы было выпущено три книги его авторства. Член Учёного совета ВИЭМ, руководитель научных проектов и автор музейных концепций.

В январе 2020 года в Доме России Вячеслав Михайлович передал в дар научной библиотеке ВИЭМ пятитомное издание «Герои Советского Союза на Тверской земле».

Этот большой труд рассказывает в жанре очерков о судьбах и боевых биографиях 637-ми Героев Советского Союза (Героях Российской Федерации), связанных с Тверской землёй своим рождением, участием в военных операциях на Калининской земле, послевоенной профессиональной деятельностью.

В мероприятии приняли участие его близкие и друзья, коллеги и соратники. Директор ВИЭМ Ирина Владимировна Жукова поделилась воспоминаниями о работе с Вячеславом Михайловичем, отметила его огромную роль в жизни музея, науке и образовании Тверской области.