К истории создания музея

Всероссийский историко-этнографический музей своё 35-летие отмечает масштабными культурно-просветительскими и выставочными проектами.

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации на протяжении всего времени музею удалось стать многофункциональным культурным центром, где вокруг фондовой коллекции создаются дополнительные, необходимые активности.

За это время накоплены ресурсы: уникальная фондовая коллекция, неповторимые памятники — здания, в которых находятся музейные площадки, созданы просветительские и образовательные программы, разработан цикл этнографических праздников, фестивалей и мероприятий событийного туризма. Все это — мощный фундамент для движения вперёд.

Сегодня активно продолжается работа по изучению архивных документов по  созданию музея. В рамках исследовательской работы в прошлом году по инициативе директора ВИЭМ Ирины Жуковой началось формирование архива истории создания музея. В рамках этой работы и по инициативе сотрудников музея в Гостинице Пожарских состоялся Круглый стол с представителями общественности города и сотрудниками, стоявшими у истоков создания Всероссийского историко-этнографического музея. Все участники вспоминали факты из истории появления музея, причастность Дмитрия Сергеевича Лихачева и других официальных лиц к созданию федерального культурного центра в Торжке. Обсудили процессы создания самого музея, собирания коллекций, строительство и организация экспозиций, открытие новых объектов, а также вопросы современной деятельности музея. Было отмечено, что в период становления ВИЭМ много внимания уделялось развитию взаимоотношений с властями, как с федеральными, так с региональными и местными.

На встрече присутствовали уважаемые гости:

Черноволенко Юрий Алексеевич — Почётный гражданин города Торжка, Глава города Торжка с 1996-2000 г.г., Председатель Горисполкома города с 1975-1990 г.г., Почётный председатель Торжокской городской общественной организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, а также сотрудники ВИЭМ, которые начинали свою трудовую деятельность в музее в конце 80-х годов:

Лопатина Нина Аркадьева, Главный хранитель, (1989-1994)

Бочкарева Ирина Александровна, заведующий краеведческим отделом,(1991-2005)

Морозова Татьяна Яковлевна, хранитель, (1993-2017)

Лобанова Ольга Васильевна, хранитель, (1992-2012)

Лосев Юрий Николаевич, художник, экспозиционер (1991- 2005).

Все гости выразили надежду на продолжение архивного изучения создания ВИЭМ, в том числе и в архивах Министерства культуры РФ.

Всероссийский историко-этнографический музей благодарит всех участников за содействие в проведении Круглого стола и выражает надежду на развитие дальнейшего сотрудничества на благо развития музея и сохранения культурного и исторического потенциала новоторжской земли, а также экскурсовода музея Павлову Светлану Валентиновну за подготовку встречи.