Подсолнухи из Торжка собирают восхищенные взгляды посетителей

В Твери продолжается подведение итогов Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». В Тверской областной библиотеке имени А. М. Горького развернулась выставка, на которой представлена лучшая сувенирная продукция из 60 регионов России и Беларуси.

Среди участников финала – работы торжокских мастеров. Зрители и жюри не могут не задержаться у стенда Торжка: особенное внимание привлекает великолепная корзина с подсолнухами, выполненная в технике новоторжской майолики (автор Наталья Лыжина). Почему, кстати, подсолнух? Цветок для нашей полосы нетипичный.

– Но зато его фактура позволяет максимально ярко раскрыть мастерство керамиста. Сложные лепестки, семена в серединке цветка, гипсофилы и маленькие ромашки, служащие дополнением букета – невероятно тонкая и искусная работа, элементы которой выполнены вручную. Это один из самых сложных образцов новоторжской майолики, изготовленных в керамической мастерской ВИЭМ. И это дает повод рассказать посетителям выставки об одном из древнейших промыслов Торжка. Гончарное искусство известно здесь с XIII века. Новоторжские умельцы изготавливали разнообразные изделия из глины: посуду, детские игрушки. И сегодня керамисты ВИЭМ возрождают эти традиции, – рассказывает экскурсовод Екатерина Злобина.

В номинации «Лучший музейный сувенир» представлен необычный бокал, в этом изделии фарфор сочетается с берестой. Этот сувенирный бокал называется «Грамота № 17».

– Вы видите результат сотрудничества ВИЭМ с известными российскими брендами, «Berestaproject» из Великого Новгорода и Дулевским фарфоровым заводом. Эти бокалы также изготавливаются вручную. Здесь изображена реплика самой длинной, 55 сантиметров, берестяной грамоты, найденной в России. Эта находка была сделана в 2001 году в Торжке. Она уникальна также тем, что содержит не бытовую запись, а фрагмент литературного, философского текста «Слово о премудрости» Кирилла Туровского, – поясняет экскурсовод.

Также на выставке представлены другие промыслы Торжка, в том числе легендарное золотное шитье.