ВИЭМ принимает участие в финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

С 1 по 3 декабря в Твери проходит главный финал Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Участники из 60 регионов России, а также из Беларуси демонстрируют самые интересные образцы народных ремёсел, региональных кулинарных брендов, украшения и другую сувенирную продукцию. Мероприятие организовано Министерством туризма Тверской области, ФРОС Region PR, ООО «Консалтинг-Тур». В составе экспертного совета — заместитель директора по развитию Всероссийского историко-этнографического музея Валерия Данилова.
На участие во Всероссийском конкурсе было заявлено более трех тысяч позиций (как отдельные образцы, так и линейки сувениров). В финал вышли 611, в их числе — новоторжская майолика «Корзина с подсолнухами», созданная в мастерских ВИЭМ, и необычный музейный сувенир «Грамота N 17» — копия ценнейшего артефакта, берестяной грамоты с литературным текстом, найденной в Торжке.
Эти удивительные изделия новоторжских мастеров будут представлены широкой аудитории 2 декабря. А сегодня участники форума узнали о «Варшавском магазине», где можно купить самые красивые и необычные сувениры Торжка. С историей магазина, которая уходит корнями в 1900 год, и раньше, в сафьянную лавку Дарьи Пожарской, собравшихся познакомила сотрудник ВИЭМ Оксана Жигалова. Она вела презентацию в образе Дарьи Евдокимовны.

— Этот магазин-салон необычен не только благодаря историческому контексту, но и уникальными работами талантливейших новоторжских мастеров. Сувенирные лавки у нас работают на каждом музейном объекте, а главный «торговый зал» находится, как было и в старину, в гостинице Пожарских, рядом с Визит-центром ВИЭМ, где можно заказать любую экскурсию, — отмечает Оксана Викторовна.
Всего в рамках Всероссийского конкурса было представлено 28 сувенирных магазинов из разных городов России, и Торжок вызвал особый интерес. Зрители отметили историческую атмосферу «Варшавского магазина»: выдержанный в купеческом стиле интерьер.