РОСИЗО И ВИЭМ: шаг к укреплению межмузейных связей

В рамках открытия межмузейного проекта «А. Н. Островский. Театр жизни» во МХАТ директор ВИЭМ Ирина Жукова также посетила выставку «Марк Захаров. Формула мастера» к 90-летнему юбилею режиссера в РОСИЗО, на которой представлены его личные вещи, макеты декораций и костюмы ко всенародно любимым фильмам и постановкам «Барон Мюнхгаузен», «Формула Любви», «Юнона и Авось».

– Это бесценный опыт для дальнейшей разработки «театральной» темы и подготовки новых проектов, ведь за последний год на базе ВИЭМ реализован ряд необычных проектов «на стыке» этнографии, литературы и театра. Это хороший шаг к укреплению межмузейных связей. РОСИЗО – это одна из крупнейших выставочных институций России и место встречи ведущих учреждений культуры. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы перенять опыт, изучить новые, нестандартные подходы к организации выставок и договориться о взаимодействии, – отметила директор ВИЭМ Ирина Жукова.