В Детском культурном центре готовится к открытию выставка «Тихая моя Родина»

Выставочный проект реализует Благотворительный фонд «Святыни нашей Родины» при поддержке Фонда президентских грантов.
На пленэрной выставке «Тихая моя Родина» будут представлены работы студентов Московского Государственного Художественно-Промышленного Университета (МГХПУ) имени С. Г. Строганова (кафедра реставрации монументально-декоративной живописи), которые традиционно проходят реставрационную практику в храмах-памятниках по всей России и за её пределами. Это Псков и Новгород, Полоцк и Тула, Ростов и о. Валаам. Этим летом студенты трудились в храмах Тверской земли, в том числе и Богоявленском храме. Во время практики ребята поработали на «стене», выполняя реставрационные операции под руководством своих наставников-преподавателей, а затем, вдохновлённые окружающими их мотивами, создали творческие работы: этюды и зарисовки.
Выставка также дополнена работами учащихся Московского Академического Художественного Лицея при Российской Академии Художеств и учащимися других школ Московского региона.
В рамках открытия состоится презентация проекта «Сохранение сельских храмов. Богоявленский храм села Яконово» Благотворительного фонда «Святыни нашей Родины» . Этот храм был построен в стиле позднего классицизма по проекту губернского архитектора И. Ф. Львова в 1862 году и имел в своём интерьере росписи, выполненные в технике масляной живописи и по своему мастерству не уступавшие столичным храмовым росписям того времени.
Передвижная выставка планирует побывать на многих музейных площадках нашей страны. Успешная реализация проектов позволяет расширять область благотворительности, как в части географического местоположения восстанавливаемых храмов, так и в части разнообразия благотворительных программ, направленных на формирование и развитие интереса к истории, сохранению культурного наследия России, изучению родного края.

Торжественное открытие выставки состоится 26 октября 2023 года в 14:00.