С 6 по 13 июля в Таджикистане проходят Дни культуры Российской Федерации

В составе делегации во главе с заместителем министра культуры РФ Надежды Преподобной в Таджикистан прибыли директора российских музеев, артисты, музыканты, люди творческих профессий.
В рамках мероприятий 6-7 июля состоялся Российско-Таджикский музейный диалог, где руководители крупных российских музеев поделились опытом с таджикскими коллегами, обсудили театральные постановки, кинематограф, обменялись мнениями относительно сотрудничества двух стран.
Директор Всероссийского историко-этнографического музея (ВИЭМ, г. Торжок) Ирина Жукова и директор Музея-заповедника «Бородинское поле» Игорь Корнеев рассказали о начатом в 2022 году межмузейном проекте, реализованном в рамках акции «Ночь музеев». В этом году к проекту присоединились Музей МХАТ и Национальный музей Республики Татарстан. Кроме того, директора поделились своими практиками: как сегодня сделать музей популярным.
Директора двух федеральных музеев Ирина Жукова и Игорь Корнеев выступили с докладами «PRO//ДВИЖЕНИЕ: как музею быть актуальным. Общероссийский и локальный контекст».
Российско-Таджикский музейный диалог завершился экскурсией по Национальному музею. Дни культуры Российской Федерации в Республике Таджикистан являются основой укрепления дружбы между народами двух стран.