Секреты красоты

Красота женщины – это всегда магия. Отсылка к куда более глубоким пластам человеческого бытия, чем просто эстетика. Это идеальное представление о силе, дающей и хранящей жизнь.
7 июля 2023 года состоялось открытие передвижного выставочного проекта «Красота земная. Образ женщины в русской культуре» из коллекции Российского этнографического музея (РЭМ, г. Санкт-Петербург).
Представления о женской красоте были у каждого народа и имели собственное воплощение. Красота многообразна и многогранна, не существует единого канона – прекрасна каждая женщина.

В торжественной части с приветствием выступил заместитель директора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров РЭМ, кандидат культурологии Елена Герасименко.
– На этнографическом материале мы постарались раскрыть «три возраста» красоты женщины: девушка-невеста, молодая женщина, женщина старшего возраста. Несмотря на то, что выставка посвящена женщинам, она будет интересна широкому кругу зрителей. Также тема женской красоты вызовет интерес для представителей научного сообщества (историков, этнографов) и специалистов в области индустрии моды (дизайнеров, стилистов, визажистов), – подчеркнула Елена Евгеньевна.

Экспозиция, состоящая из двухсот уникальных предметов, действительно завораживает. Здесь можно узнать, как создавали «правильную», идеальную красоту, как её прятали. Познакомиться с косметическими секретами наших предшественниц. Увидеть уникальные старинные фотографии, предметы женского туалета и другие редкие экспонаты из фондов РЭМ. А главное – проследить, как прошлое оживает в настоящем, как традиция, проходя через века, становится основой современных представлений о прекрасном.
На выставке представили русский, мордовский, якутский, карачаевский, латышский, узбекский, молдавский костюмные комплексы, а также традиционные куклы, которые позволят оценить «женскую красоту» в миниатюре.
На открытии выставки Всероссийский историко-этнографический музей презентовал костюмный комплекс «Новоторочка», который был выполнен по рисункам художника Федора Солнцева.

В 1830 году Федор Солнцев, русский живописец, художник и реставратор по высочайшему повелению и поручению члена Государственного совета, директора Публичной библиотеки в СПб Алексея Николаевича Оленина был направлен в Москву и другие места для «срисовывания» старинных наших обычаев, одеяний, оружия, церквей, различных предметов. За все время он нарисовал более 3 000 высокоточных рисунков, эскизов, которые отличаются большой детализацией. Так, в 1830-е годы Федор Григорьевич отобразил наряды Новоторжского уезда в 12 акварелях. Один из таких эскизов и послужил вдохновением и основой для создания данного костюма. Костюм сшит из тяжелой ткани с максимально приближенным рисунком и отделан тесьмой с имитацией золотной вышивки. Для визуального сравнения гостям было предложено сравнить фотокопию акварели 1832 года и готовый результат. Зрители бурными аплодисментами оценили его высокое техническое исполнение и похожесть с оригиналом.
Для всех гостей была проведена познавательная экскурсия с кураторскими комментариями. Выставку можно посетить как с экскурсией, так и самостоятельно. Вся подробная информация содержится на планшетах, а также поддерживается видеорядом исторических фотографий из коллекции Российского этнографического музея.

Выставка продлится до 04 октября 2023 г. по адресу: г. Торжок, пл. 9 Января, Музейные ряды, ВИЭМ.
Справки – по телефону: +7 919-061-18-49