Школьникам из Бежецка рассказали о возделывании льна в Тверской губернии

21 марта 2024 года Всероссийский историко-этнографический музей принимал учащихся 10-11 классов АНО МЦЭК «Льняной уезд», который функционирует на базе МОУ СОШ № 2 имени В. С. Попова города Бежецка. Целью путешествия в Торжок является знакомство с льноводством, а также с научной основой выращивания такой значимой растительной культуры.

Сперва школьники посетили Всероссийский научно-исследовательский институт льна, который сыграл ключевую роль в становлении и развитии этой отрасли. После ребята-краеведы посетили выставку «Путешествие в Льногорск» в Этнографическом центре, где собрана большая фондовая коллекция сельскохозяйственных орудий труда кон. XIX – нач. ХХ вв. Музейные сотрудники провели экскурсию по экспозиции и рассказали, что на полях вокруг Торжка традиционно выращивали лен и работы по его возделыванию выполнялись вручную или с помощью простейших приспособлений: сеяли из лукошка, обмолачивали вальками и чесали гребнями. Растить его трудно, нужно прикладывать много сил, умений и знаний, чтобы на выходе получилась готовая ткань. Но лён – основная культура Тверской области и гордость Торжка. Почитают и прославляют это растение неслучайно: лён одевает, кормит, согревает, помогает!