Сотрудники ВИЭМ стали участниками III Городского праздника истории и кулинарии «МирЪ, ПирЪ, Хожение»

16 июля 2023 года сотрудники ВИЭМ стали участниками III Городского праздника истории и кулинарии «МирЪ, ПирЪ, Хожение», который состоялся в парковой зоне Тверского ипподрома г. Твери. Мероприятие было посвящено подготовке и началу путешествия тверского купца Афанасия сына Никитина в Индию!

Новоторжская дружина в составе Куркова Сергея, Кукушкина Антона, Ипполитова Ильи показала своё мастерство в зрелищном постановочном бое дружинников, умении владения мечом. Для всех желающих были организованы тематические лекции о воинских доспехах и мастер-классы в лучном тире.

Порадовали зрителей состязания средневековых воинов от Конноспортивного клуба «Джигитовка» на тренировочной площадке-ристалище. Захватывающим был турнир для посетителей по правилам Федерации Современного Мечевого Боя, на котором наиболее смелые и отважные были отмечены ценными и памятными призами.
Поупражняться в меткости из макетов средневекового метательного и огнестрельного оружия можно было  на стрельбище, а также поучиться завязыванию пиратских узлов, пройти морской путь в интерактивной игре, поучаствовать в ремесленных мастер-классах, попробовать необычные блюда и прикупить сувенир на ярмарке-торжище. Посетители узнали, как и чем жили на Руси во второй половине XV – начале XVI веков купцы, ремесленники, воины, торговый и простой люд.

Музыкальным завершением стал фееричный концерт фолк-рок групп.

Организаторами выступили АНО «Живая история Верхневолжья», Региональное отделение ООГО «Российский фонд культуры» в Тверской области, АО «Тверской областной ипподром» (ТОИ), КИРиФ «Тверские стрельцы», при поддержке и участии братьев Серяковых в замечательных Тверских рубахах и МК «Тяжелый легион».

Всероссийский историко-этнографический музей выражает огромную благодарность директору АНО «Живая история Верхневолжья» Артёму Бандуристу за долгосрочное сотрудничество в целях изучения и сохранения героической истории Верхневолжья и великой России!