Сотрудники ВИЭМ завершили монтаж фондовой выставки «Тропинка в тайну жизни», которая откроется в ММВЦ им. И. А. Солдатенкова в начале марта

Заведующий Научно-методическим отделом Е. В. Рысенкова и заведующий Отделом оформления экспозиций Н. В. Попова завершили монтаж выставки из фондов ВИЭМ «Тропинка в тайну жизни» в Малоярославецком музейно-выставочном центре им. Солдатенкова.

5 марта 2024 года здесь, в музейно-выставочном центре, начнет свою работу монографическая выставка живописи Анатолия Лыкина (1936–1979). Разделённая на тематические блоки экспозиция позволит проследить творческий путь самобытного художника, его поиски собственного стиля в разных техниках и жанрах. Работы автора будут выставлены в интеграции с его дневниковыми записями. Такой прием раскроет оригинальность видения и философского мышления живописца.

Анатолий Лыкин почти никогда не давал названия своим работам. За этим просматривается образ тонкого и ранимого мастера, замкнутого в творчестве. Только к нему он относился, как к своей подлинной, но тайной жизни, без которой не мог существовать. В 1970-е годы художник не смог выйти на большую дорогу профессионального и общественного признания, его творческий путь действительно похож на робкую лесную тропку, но благодаря этой выставке по ней впервые смогут пройти сотни зрителей. Ведь главный посыл художника Анатолия Лыкина – это радостное общение с людьми.

Всероссийский историко-этнографический музей приглашает гостей и жителей Калужской земли прикоснуться к непостижимому миру самобытного художника-философа, посетив выставку «Тропинка в тайну жизни».