Союз природы и искусства

В Гостинице Пожарских прошёл экологический квиз, приуроченный ко Дню эколога (5 июня) и посвященный вопросам охраны окружающей среды и роли природы в искусстве.
Его организаторы – Всероссийский историко-этнографический музей и Группа охраны труда и окружающей среды Филиала ООО «ЛЛК-Интернешнл» «Тебойл-СМ» в Торжке.

– Экологическая безопасность, как и безопасность человека – это наша работа. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы новое поколение с ранних лет задумывалось над этими вопросами, относилось к своему здоровью и здоровью планеты со всей ответственностью. Очень приятно видеть здесь столько ребят, думающих, читающих, неравнодушных, – говорит Евгений Сыров, руководитель группы охраны труда и окружающей среды.

А воспитать чувство этой ответственности, осознать, как прекрасна и хрупка природа России, во многом помогают русские сказки, произведения наших великих писателей, картины известных художников.
В интеллектуальной игре приняли участие ребята, посещающие летний пришкольный лагерь «Ромашка» при МБОУ Гимназия № 2.

– Для нашей гимназии воспитание экологической грамотности – актуальная тема. Потому сегодня, в День охраны окружающей среды, наши ребята участвуют в интеллектуальной игре «ЭкоЛогика» с большим интересом. Ребята разбились на три команды: «Добрые крышечки», «Батарейка» и «Бумажный бум». Точно так же называются и экологические акции, в которых мы задействованы. Кроме того, наши ученики – постоянные участники городских субботников, уборка в Кировском парке стала традицией для нашей школы. И, пользуясь случаем, мы хотим обратиться к согражданам: берегите наш город, наши парки, нашу Тверцу, не оставляйте мусор, уважайте труд ваших детей – им жить на этой земле, и хотя бы поэтому нам всем стоит о ней заботиться, – рассказывает Елена Григорьева, заместитель директора по воспитательной работе Гимназии № 2.

Представляя себя, каждая команда рассказала о своём участии в экологических акциях. Причём в стихах.
– Мы собираем пластиковые крышки, чтобы сдать их на вторичную переработку. Нужны не пластиковые бутылки, а именно крышки, ведь там более плотный пластик, – рассказывает Анна Кузнецова, капитан команды «Добрые крышечки».

– Ребята собирают их буквально мешками. В этом году мы уже отвезли на переработку 200 килограмм крышек, ещё сто килограмм повезём в Тверь на днях. Вырученные деньги направляются на поддержку детей с проблемами здоровья, детей-сирот. Очень важно, что в этом нам помогают родители-волонтёры, – поясняет Елена Степановна.
Алина Команова, капитан команды «Батарейки», рассказала о том, как школьники собирают и сдают на безопасную утилизацию использованные элементы питания.

– Одна батарейка, попав в обычный мусорный контейнер, загрязняет 20 квадратных метров земли и около 400 литров грунтовых вод, поэтому важно позаботиться, чтобы использованные батарейки утилизировались по правилам, – говорит Алина.

А лидер команды «Бумажный бум» Максим Марков стал лучшим «добытчиком» макулатуры в школе, за один «рейд» он собрал 79 кг.

– Лес, конечно, возобновляемый ресурс, но, чтобы вырастить дерево, нужно время. «Потому вторичная переработка бумаги очень важна», – говорит Максим.
И вот, стартовал интеллектуальный штурм. Чтобы найти ответы на все вопросы, детям пришлось применить знания не только биологии, но и литературы, мировой культуры, обратиться к античной и славянской мифологии, вспомнить стихи Пушкина и басни Крылова. Они узнали, как изготавливали бумагу в древнем Китае, отваром каких растений лечили простуду наши бабушки, что общего у кошки и иволги и какие съедобные грибы первыми появляются в нашей полосе. Также ребята познакомились с основами законодательной базы, регулирующей взаимоотношения человека и природы. Каждую команду поддерживали болельщики, был проведён конкурс и для зрителей.
Победителем квиза стала команда «Батарейка». Но дипломы участников и призы достались всем. Звание самого активного зрителя завоевал Павел Леонов.