Выставка «Знакомый ваш Сергей Есенин» работает в Гостинице Пожарских

В Гостинице Пожарских сейчас проходит выставка «Знакомый ваш Сергей Есенин» из фондов Государственного музея-заповедника С. А. Есенина. На экспозиции представлены фотографии великого поэта и его близких, рукописи стихотворений, документы, книги, современные снимки села Константиново и многое другое.
Среди экспонатов — уникальная икона Святого Преподобного Сергия Радонежского, которая была подарена Есенину Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной за выступление перед ранеными солдатами в лазарете при Марфо-Мариинской обители между 7 и 10 января 1916 г. Эта семейная реликвия хранилась у сестры поэта А. А. Есениной.

Елизавета Фёдоровна через несколько дней после этого события  пригласила молодого поэта на творческий  вечер, где присутствовали многие известные люди того времени, например, Алексей Щусев. Говорят, что в тот день, провожая гостей, Елизавета Федоровна  предупредила Есенина о том, как опасны соблазны светской жизни в Москве. Как знать, может быть подарок великой основательницы Марфо-Мариинской обители должен был стать для поэта оберегом.